GEOMETRIDAE (Пяденицы)
Бабочки средних размеров (размах крыльев 25-45 мм), с нежными, широкими крыльями. В покое крылья складываются плоско, редко кровлеобразно. Тело тонкое, гладкое, хотя некоторые виды имеют мощное тело, покрытое густыми, короткими волосками и сильные крылья. Ноги тонкие, чаще без волосков. Хоботок развит, глаза голые, глазков нет. У большинства видов имеется рисунок на передних и задних крыльях.
Бабочки наиболее активны в сумерки, но летают и днем, редко ночью.
Характерной особенностью видов семейства является строение гусениц и способ их передвижения. У гусениц кроме 3 пар грудных ног брюшные имеются на IX и на VIII или VII сегменте, вследствие чего гусеницы передвигаются "пядями", делая туловищем петлю.
Виды, указанные для территории Беларуси Fauna Europaea version 2.6, но на которые, к сожалению, не найдены прямые указания отечественных или советских источников, обозначены звездочкой *.
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) пяденица крыжовниковая или арлекин
Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) пяденица пестрая вязовая
Acasis viretata (Hübner, 1799)
Aethalura punctulata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia punctulata (Denis et Sch.)
Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799) = Erannis aurantiaria (Hübn.) обдирало оранжевый
Agriopis leucophaearia (Denis et Schiffermüller, 1775)
Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) = Erannis marginaria (Borkhausen, 1794)
Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908) пяденица пятнистая дымчатая
Alcis jubata (Thunberg, 1788) = Boarmia jubata (Th.) пяденица дымчатая беловатая
Alcis repandata (Linnaeus, 1758) = Boarmia repandata (L.) пяденица дымчатая ивовая
Alsophila aceraria* (Denis et Schiffermüller, 1775)
Alsophila aescularia (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица пушистая
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) пяденица сливовая
Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) = Hydrochora syringaria (Linn.) пяденица сиреневая
Aplocera efformata (Guenée, 1858) = Anaitis efformata (Guenée, 1845)
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) = Anaitis plagiata (L.) пяденица зверобойная
Aplocera praeformata (Hübner, 1826) = Anaitis praeformata (Hübner, 1826)
Apocheima hispidaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) = Brephos parthenias (Linn.) весенница березовая
Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) пяденица голубичная или большая болотная
Ascotis selenaria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia selenaria (Denis et Schiff.)
Aspitates gilvaria (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица беспятнистая желтая
Asthena albulata (Hufnagel, 1770)
Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)
Baptria tibiale* (Esper, 1791)
Biston betularia (Linnaeus, 1758) пяденица березовая
Biston strataria (Hufnagel, 1767) пяденица апрельская или тополевая
Boudinotiana notha (Hübner, 1803)
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) пяденица сосновая
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera leptographa (Wehrli, 1936)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) пяденица белая березовая или ивовая
Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) = Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) = Cidaria bilineata (Linnaeus, 1758)
Carsia sororiata (Hübner, 1813) = Carsia paludata (Thunberg, 1788)
Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) = Cidaria cuculata (Hufn.) пяденица бело-бурая
Cepphis advenaria (Hübner, 1790)
Chariaspilates formosaria (Eversmann, 1837)
Chesias legatella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) = Semiothisa clathrata (Linn.) пяденица решетчатая
Chlorissa cloraria (Hübner, 1789)
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) пяденица темно-зеленая
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Cleora cinctaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) = Boarmia lichenaria (Hufnagel, 1767)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) = Cidaria pectinataria (Knoch, 1781)
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) (пяденица перистоусая или хохлатая)
Comibaena bajularia (Denis et Schiffermüller, 1775) = Comibaena pustulata (Hufnagel, 1767)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) = Cidaria ocellata (Linnaeus, 1758)
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) = Cidaria poligrammata (Borkh.)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) пяденица пухоногая желтая
Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) = Cosymbia pendularia (Hübner, 1799)
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) = Cyclophora annulata (Schulze, 1775)
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) = Cosymbia orbicularia (Hübner, 1799)
Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) = Cosymbia porata (Fabricius, 1775)
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) = Cosymbia punctaria (Linn.) пяденица точечная
Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897)
Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) = Boarmia ribeata (Cl.) дымчатая пяденица еловая
Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761) = Cidaria citrata (Linnaeus, 1761)
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) = Cidaria truncata (Hufn.) пяденица разноцветная
Earophila badiata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Anticlea badiata (D. et Sch., 1775)
Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) = Cidaria capitata (Herrich-Schäffer, 1839)
Ecliptopera silaceata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Ectropis bistortata *** (Goeze, 1781) или син. E. crepuscularia (пяденица пихтовая)
Ectropis crepuscularia (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia crepuscularia (Hübner, 1799)
Eilicrinia cordiaria (Hübner, 1790) пяденица лунчатая
Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) = Cidaria corylata (Thunb.) пяденица липовая
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) пяденица вересковая или обыкновенная
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) пяденица угловатая ольховая
Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) пяденица угловатая осенняя или желтая
Ennomos erosaria (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица березовая
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) пяденица ясеневая
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) пяденица дубовая углокрылая
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Epione vespertaria (Linnaeus, 1767) = Epione paralellaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Epirranthis diversata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Epirranthis pulverata (Thunberg, 1784)
Epirrhoe alternata (Müller, 1764) = Cidaria alternata (Müller, 1764)
Epirrhoe galiata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria galiata (Denis et Schiff.)
Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790)
Epirrhoe pupillata (Thunberg, 1788) = Cidaria pupillata (Thunberg, 1792)
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
Epirrhoe tartuensis (Möls, 1965)
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) = Cidaria tristata (Linnaeus, 1758) пяденица печальная
Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) = Opornia autumnata (Borkhausen, 1794)
Epirrita dilutata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Opornia dilutata (Denis et Schiff.)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759) обдирало плодовый или обыкновенный
Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) = Lygris mellinata (Fabricius, 1787)
Eulithis populata (Linnaeus, 1758) = Lygris populata (Linnaeus, 1758)
Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) = Lygris prunata (Linnaeus, 1758)
Eulithis pyropata (Hübner, 1809) = Lygris pyropata (Hübner, 1787)
Eulithis testata (Linnaeus, 1761) = Lygris testata (Linn.) буро-желтая ночная пяденица
Euphyia biangulata (Haworth, 1809)
Euphyia unangulata (Haworth, 1809) = Cidaria unangulata (Haworth, 1810)
Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) = Eupithecia pini (Retzius, 1783)
Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) = Eupithecia goosensiata (Mabille, 1869)
Eupithecia analoga (Djakonov, 1926) = Eupithecia bilunulata (Zettersterdt, 1840)
Eupithecia assimilata (Doubleday, 1856) пяденица цветочная хмелевая
Eupithecia cauchiata (Duponchel, 1831)
Eupithecia centaureata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица цветочная удлиненная
Eupithecia conterminata (Lienig, 1846)
Eupithecia denotata (Hübner, 1813) пяденица цветочная колокольчиковая
Eupithecia dodoneata (Guenee, 1858)
Eupithecia egenaria (Herrich-Schäffer, 1848)
Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) пяденица цветочная барбарисовая
Eupithecia extraversaria (Herrich-Schäffer, 1852)
Eupithecia gelidata (Möschler, 1860)
Eupithecia icterata (de Villers, 1789)
Eupithecia immundata (Lienig, 1846)
Eupithecia indigata (Hübner, 1813) пяденица цветочная сосновая
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) пяденица цветочная узкокрылая ясеневая
Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) пяденица цветочная плодовая
Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839)
Eupithecia lanceata* (Hübner, 1825)
Eupithecia lariciata (Freyer, 1842) пяденица цветочная лиственничная
Eupithecia linariata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица цветочная льнянковая
Eupithecia millefoliata (Rössler, 1866)
Eupithecia nanata (Hübner, 1813) пяденица цветочная вересковая
Eupithecia ochridata (Schütze et Pinker, 1968)
Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813)
Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) пяденица цветочная свинцовая
Eupithecia pusillata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Eupithecia sobrinata (Hübner, 1817)
Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799)
Eupithecia pyreneata (Mabille, 1871)
Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) (пяденица цветочная васильковая)
Eupithecia selinata (Herrich-Schäffer, 1861)
Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809) = Eupithecia subnotata (Hübner, 1813)
Eupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848)
Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) = Eupithecia castigata (Hübner, 1813)
Eupithecia subumbrata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) пяденица цветочная пижмовая
Eupithecia tantillaria (Boisduval, 1840) пяденица еловая малая
Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813)
Eupithecia tripunctaria (Herrich-Schäffer, 1852)
Eupithecia trisignaria (Herrich-Schäffer, 1851) пяденица цветочная борщевниковая
Eupithecia valerianata (Hübner, 1813)
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) пяденица цветочная марьянниковая
Eupithecia virgaureata (Doulleday, 1867) пяденица цветочная красновато-серая
Eupithecia vulgata (Haworth, 1810) пяденица цветочная простая
Eustroma reticulata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) = Cidaria sagittata (Fabr.) пяденица стрельчатая
Gandaritis pyraliata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Lygris dotata (Linn.)
Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) = Hipparchus papilionaria (Linnaeus, 1758)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) пяденица цветочная дроковая
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) = Hemistola immaculata (Thunberg, 1784)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) = Hemitea strigata (Müller, 1764) пяденица хвостатая
Horisme tersata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Horisme vitalbata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
Hydrelia sylvata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hydria cervinalis (Scopoli, 1763) = Calocalpe cervinalis (Scopoli, 1763)
Hydria undulata (Linnaeus, 1758) = Calocalpe undulata (Linn.) пяденица волнистая
Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) = Cidaria furcata (Thunb., 1784)
Hydriomena impluviata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria coerulata (Fabricius, 1777)
Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) = Cidaria ruberata (Freyer) пяденица красновато-бурая
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) = Ellopia fasciaria (Linnaeus, 1758) пяденица красноватая
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) = Boarmia punctinalis Scopoli, 1763)
Hypomecis roboraria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia roboraria (Denis et Schiff.)
Hypoxystis pluviaria (Fabricius, 1787)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) = Sterrha aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea biselata (Hufnagel, 1767) = Sterrha biselata (Hufnagel, 1767)
Idaea degeneraria* (Hübner, 1799)
Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) = Sterrha dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) = Sterrha emarginata (Linnaeus, 1758)
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) = Sterrha humiliata (Hufnagel, 1767)
Idaea moniliata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Sterrha moniliata (Denis et Schiff.)
Idaea muricata (Hufnagel, 1767) = Sterrha muricata (Hufnagel, 1767)
Idaea nitidata (Herrich-Schäffer, 1861) = Sterrha nitidata (Herrich-Schäffer, 1861)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea pallidata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Idaea rubraria (Staudinger, 1901) = Sterrha rubraria (Staudinger, 1871)
Idaea seriata (Schrank, 1802) = Sterrha seriata (Schrank, 1802)
Idaea serpentata (Hufnagel, 1767) = Sterrha serpentata (Hufnagel, 1767)
Idaea straminata (Borkhausen, 1794) = Idaea inornata (Haworth, 1809)
Idaea sylvestraria (Hübner, 1799) = Sterrha sylvestraria (Hübner, 1799)
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) пяденица тупоугольная беловатая
Jodis putata (Linnaeus, 1758) пяденица тупоугольная
Lampropteryx otregiata (Metcalfe, 1917)
Lampropteryx suffumata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Larentia clavaria (Haworth, 1809)
Ligdia adustata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица бересклетовая пестрая
Lithostege farinata (Hufnagel, 1767) пяденица гулявниковая или толстобедрая белая
Lithostege griseata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) пяденица серая лопастная
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) пяденица окаймленная или пестрая каемчатая
Lomaspilis opis (Butler, 1878)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) = Bapta bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa temerata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Bapta punctata (Fabricius, 1775)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759) пяденица бурополосая или волосистая
Lycia pomonaria (Hübner, 1790) = Poecilopsis pomonaria (Hübner, 1790)
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767) = Lythria purpurata (Linnaeus, 1761)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) пяденица пурпурная
Macaria alternata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Semiothisa alternaria (Hübner, 1809)
Macaria artesiaria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Semiothisa artesiaria (Denis et Schiff.)
Macaria brunneata (Thunberg, 1784) = Itame brunneata (Thunberg, 1784)
Macaria carbonaria (Clerck, 1759) = Semiothisa carbonaria (Clerck, 1759)
Macaria liturata (Clerck, 1759) = Semiothisa liturata (Cl.) пяденица углокрылая хвойная
Macaria notata (Linnaeus, 1758) = Semiothisa notata (Linnaeus, 1758) пяденица углокрылая
Macaria signaria (Hübner, 1809) = Semiothisa signaria (Hübner, 1809)
Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) = Itame wauaria (Linnaeus, 1758)
Martania taeniata (Stephens, 1831) = Cidaria taeniata (Steph.) пяденица светло-бурая
Melanthia procellata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) = Cidaria albicillata (Linn.) пяденица малинная
Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) = Cidaria didymata (Linn.) пяденица черпачная
Mesotype parallelolineata (Retzius, 1783) = Cidaria parallelolineata (Retzius, 1783)
Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Narraga fasciolaria (Hufnagel, 1767)
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) = Cidaria obstipata (Fabricius, 1775)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758) пяденица черная обыкновенная
Odontopera bidentata (Clerck, 1759) = Gonodontis bidentata (Cl.) пяденица зубцекрылая
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) пяденица зимняя обыкновенная
Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) пяденица северная буковая
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) пяденица боярышниковая
Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) = Cidaria vittata (Borkh.) пяденица перевязанная
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) пяденица бузинная или хвостатая
Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) = Boarmia consonaria (Hübner, 1799)
Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) = Boarmia luridata (Borkhausen, 1794)
Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) = Chloroclystis chloerata (Mabille, 1870)
Pasiphila debiliata (Hübner, 1817) = Chloroclystis debiliata (Hübner, 1817)
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) = Chloroclystis rectangulata (Linnaeus, 1758)
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) пяденица маревая
Pennithera firmata (Hübner, 1822)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787) пяденица серая
Peribatodes rhomboidaria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia rhomboidaria (D. et Sch.)
Perizoma affinitata* (Stephens, 1831)
Perizoma albulata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria albulata (Denis et Schiff.)
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) = Cidaria alchemillata (L.) пяденица пикульничковая
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
Perizoma blandiata* (Denis et Schiffermüller, 1775)
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) = Cidaria flavofasciata (Thunberg, 1792)
Perizoma hydrata (Treitschke, 1829)
Perizoma minorata (Treitschke, 1828) = Cidaria minorata (Treitschke, 1828)
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) = Lithina chlorosata (Scopoli, 1763)
Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
Phigalia pilosaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Philereme transversata (Hufnagel, 1767) пяденица крушинная поперечнополосатая
Philereme vetulata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) пяденица строганная
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) = Anagoge pulveraria (Linnaeus, 1758)
Plemyria rubiginata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria bicolotata (Hufnagel, 1766)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) пяденица пятнистая
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) пяденица ракитниковая
Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)
Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758) = Cidaria hastata (Linn.) пяденица березолистая
Rheumaptera subhastata (Nolcken, 1870) = Cidaria subhastata (Nolcken, 1870)
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) пяденица краснополосая сероватая
Scopula caricaria (Reutti, 1853)
Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) пяденица торфяная
Scopula decorata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица тимьяновая малая
Scopula emutaria (Hübner, 1808) пяденица вьюнковая
Scopula flaccidaria (Zeller, 1852)
Scopula floslactata (Haworth, 1809) = Scopula remutaria (Hübner, 1799)
Scopula immorata (Linnaeus, 1758) пяденица вересковая или волнистая
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Scopula incanata (Linnaeus, 1758)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1782)
Scopula nemoraria (Hübner, 1799)
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)
Scopula ornata (Scopoli, 1763) пяденица украшенная
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Scopula ternata (Schrank, 1802)
Scopula umbelaria (Hübner, 1813) = Acidia compararia (Herrich-Schaffer, 1847)
Scopula virgulata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Scotopteryx bipunctaria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Ortholitha bipunctaria (D. et Schiff.)
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) = Ortholitha chenopodiata (Linnaeus, 1761)
Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)
Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) = Ortholitha moeniata (Scopoli, 1763)
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) = Ortholitha mucronata (Scopoli, 1763)
Selenia dentaria (Fabricius, 1775) = Selenia bilunaria (Esper, 1795) пяденица двулунная
Selenia lunularia (Hübner, 1788) = Selenaria lunaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) пяденица четырехлунная или четырехполосая
Siona lineata (Scopoli, 1763) пяденица линейчатая
Spargania luctuata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Stegania cararia (Hübner, 1790) = Lomographa cararia (Hübner, 1790)
Synopsia sociaria (Hübner, 1799) пяденица круглокрылая
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) пяденица тупоугольная зеленая
Thera cognata (Thunberg, 1792) = Cidaria cognata (Thunb.) пяденица буро-серая
Thera juniperata (Linnaeus, 1758) = Cidaria juniperata (Linn.) пяденица можжевеловая
Thera obeliscata (Hübner, 1787) = Cidaria obeliscata (Hübner, 1787)
Thera variata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria variata (D. et Sch.)
Therapis flavicaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) = Euchloris smaragdaria (Fabricius, 1787)
Timandra comae (Schmidt, 1931) = Calothysanis amata (Linnaeus, 1758)
Timandra griseata (Petersen, 1902) = Timandra amata (Linnaeus, 1761 nec 1758)
Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) = Nothopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Venusia blomeri (Curtis, 1832)
Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) = Cidaria biriviata (Borkhausen, 1794)
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) = Cidaria designata (Hufn.) пяденица капустная
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) = Cidaria ferrugata (Cl.) пяденица разнообразная
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) = Cidaria fluctuata (Linn.) пяденица неприхотливая
Xanthorhoe montanata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria montanata (D. et Schiff.)
Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) = Ochyria quadrifasciata (Clerck, 1759)
Xanthorhoe spadicearia (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria spadicearia (D.et Schiff.)
Бабочки наиболее активны в сумерки, но летают и днем, редко ночью.
Характерной особенностью видов семейства является строение гусениц и способ их передвижения. У гусениц кроме 3 пар грудных ног брюшные имеются на IX и на VIII или VII сегменте, вследствие чего гусеницы передвигаются "пядями", делая туловищем петлю.
Виды, указанные для территории Беларуси Fauna Europaea version 2.6, но на которые, к сожалению, не найдены прямые указания отечественных или советских источников, обозначены звездочкой *.
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) пяденица крыжовниковая или арлекин
Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) пяденица пестрая вязовая
Acasis viretata (Hübner, 1799)
Aethalura punctulata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia punctulata (Denis et Sch.)
Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799) = Erannis aurantiaria (Hübn.) обдирало оранжевый
Agriopis leucophaearia (Denis et Schiffermüller, 1775)
Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) = Erannis marginaria (Borkhausen, 1794)
Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908) пяденица пятнистая дымчатая
Alcis jubata (Thunberg, 1788) = Boarmia jubata (Th.) пяденица дымчатая беловатая
Alcis repandata (Linnaeus, 1758) = Boarmia repandata (L.) пяденица дымчатая ивовая
Alsophila aceraria* (Denis et Schiffermüller, 1775)
Alsophila aescularia (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица пушистая
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) пяденица сливовая
Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) = Hydrochora syringaria (Linn.) пяденица сиреневая
Aplocera efformata (Guenée, 1858) = Anaitis efformata (Guenée, 1845)
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) = Anaitis plagiata (L.) пяденица зверобойная
Aplocera praeformata (Hübner, 1826) = Anaitis praeformata (Hübner, 1826)
Apocheima hispidaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) = Brephos parthenias (Linn.) весенница березовая
Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) пяденица голубичная или большая болотная
Ascotis selenaria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia selenaria (Denis et Schiff.)
Aspitates gilvaria (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица беспятнистая желтая
Asthena albulata (Hufnagel, 1770)
Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)
Baptria tibiale* (Esper, 1791)
Biston betularia (Linnaeus, 1758) пяденица березовая
Biston strataria (Hufnagel, 1767) пяденица апрельская или тополевая
Boudinotiana notha (Hübner, 1803)
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) пяденица сосновая
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera leptographa (Wehrli, 1936)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) пяденица белая березовая или ивовая
Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) = Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) = Cidaria bilineata (Linnaeus, 1758)
Carsia sororiata (Hübner, 1813) = Carsia paludata (Thunberg, 1788)
Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) = Cidaria cuculata (Hufn.) пяденица бело-бурая
Cepphis advenaria (Hübner, 1790)
Chariaspilates formosaria (Eversmann, 1837)
Chesias legatella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) = Semiothisa clathrata (Linn.) пяденица решетчатая
Chlorissa cloraria (Hübner, 1789)
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) пяденица темно-зеленая
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Cleora cinctaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) = Boarmia lichenaria (Hufnagel, 1767)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) = Cidaria pectinataria (Knoch, 1781)
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) (пяденица перистоусая или хохлатая)
Comibaena bajularia (Denis et Schiffermüller, 1775) = Comibaena pustulata (Hufnagel, 1767)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) = Cidaria ocellata (Linnaeus, 1758)
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) = Cidaria poligrammata (Borkh.)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) пяденица пухоногая желтая
Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) = Cosymbia pendularia (Hübner, 1799)
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) = Cyclophora annulata (Schulze, 1775)
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) = Cosymbia orbicularia (Hübner, 1799)
Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) = Cosymbia porata (Fabricius, 1775)
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) = Cosymbia punctaria (Linn.) пяденица точечная
Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897)
Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) = Boarmia ribeata (Cl.) дымчатая пяденица еловая
Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761) = Cidaria citrata (Linnaeus, 1761)
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) = Cidaria truncata (Hufn.) пяденица разноцветная
Earophila badiata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Anticlea badiata (D. et Sch., 1775)
Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) = Cidaria capitata (Herrich-Schäffer, 1839)
Ecliptopera silaceata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Ectropis bistortata *** (Goeze, 1781) или син. E. crepuscularia (пяденица пихтовая)
Ectropis crepuscularia (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia crepuscularia (Hübner, 1799)
Eilicrinia cordiaria (Hübner, 1790) пяденица лунчатая
Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) = Cidaria corylata (Thunb.) пяденица липовая
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) пяденица вересковая или обыкновенная
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) пяденица угловатая ольховая
Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) пяденица угловатая осенняя или желтая
Ennomos erosaria (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица березовая
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) пяденица ясеневая
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) пяденица дубовая углокрылая
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Epione vespertaria (Linnaeus, 1767) = Epione paralellaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Epirranthis diversata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Epirranthis pulverata (Thunberg, 1784)
Epirrhoe alternata (Müller, 1764) = Cidaria alternata (Müller, 1764)
Epirrhoe galiata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria galiata (Denis et Schiff.)
Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790)
Epirrhoe pupillata (Thunberg, 1788) = Cidaria pupillata (Thunberg, 1792)
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
Epirrhoe tartuensis (Möls, 1965)
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) = Cidaria tristata (Linnaeus, 1758) пяденица печальная
Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) = Opornia autumnata (Borkhausen, 1794)
Epirrita dilutata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Opornia dilutata (Denis et Schiff.)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759) обдирало плодовый или обыкновенный
Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) = Lygris mellinata (Fabricius, 1787)
Eulithis populata (Linnaeus, 1758) = Lygris populata (Linnaeus, 1758)
Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) = Lygris prunata (Linnaeus, 1758)
Eulithis pyropata (Hübner, 1809) = Lygris pyropata (Hübner, 1787)
Eulithis testata (Linnaeus, 1761) = Lygris testata (Linn.) буро-желтая ночная пяденица
Euphyia biangulata (Haworth, 1809)
Euphyia unangulata (Haworth, 1809) = Cidaria unangulata (Haworth, 1810)
Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) = Eupithecia pini (Retzius, 1783)
Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) = Eupithecia goosensiata (Mabille, 1869)
Eupithecia analoga (Djakonov, 1926) = Eupithecia bilunulata (Zettersterdt, 1840)
Eupithecia assimilata (Doubleday, 1856) пяденица цветочная хмелевая
Eupithecia cauchiata (Duponchel, 1831)
Eupithecia centaureata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица цветочная удлиненная
Eupithecia conterminata (Lienig, 1846)
Eupithecia denotata (Hübner, 1813) пяденица цветочная колокольчиковая
Eupithecia dodoneata (Guenee, 1858)
Eupithecia egenaria (Herrich-Schäffer, 1848)
Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) пяденица цветочная барбарисовая
Eupithecia extraversaria (Herrich-Schäffer, 1852)
Eupithecia gelidata (Möschler, 1860)
Eupithecia icterata (de Villers, 1789)
Eupithecia immundata (Lienig, 1846)
Eupithecia indigata (Hübner, 1813) пяденица цветочная сосновая
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) пяденица цветочная узкокрылая ясеневая
Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) пяденица цветочная плодовая
Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839)
Eupithecia lanceata* (Hübner, 1825)
Eupithecia lariciata (Freyer, 1842) пяденица цветочная лиственничная
Eupithecia linariata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица цветочная льнянковая
Eupithecia millefoliata (Rössler, 1866)
Eupithecia nanata (Hübner, 1813) пяденица цветочная вересковая
Eupithecia ochridata (Schütze et Pinker, 1968)
Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813)
Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) пяденица цветочная свинцовая
Eupithecia pusillata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Eupithecia sobrinata (Hübner, 1817)
Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799)
Eupithecia pyreneata (Mabille, 1871)
Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) (пяденица цветочная васильковая)
Eupithecia selinata (Herrich-Schäffer, 1861)
Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809) = Eupithecia subnotata (Hübner, 1813)
Eupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848)
Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) = Eupithecia castigata (Hübner, 1813)
Eupithecia subumbrata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) пяденица цветочная пижмовая
Eupithecia tantillaria (Boisduval, 1840) пяденица еловая малая
Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813)
Eupithecia tripunctaria (Herrich-Schäffer, 1852)
Eupithecia trisignaria (Herrich-Schäffer, 1851) пяденица цветочная борщевниковая
Eupithecia valerianata (Hübner, 1813)
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) пяденица цветочная марьянниковая
Eupithecia virgaureata (Doulleday, 1867) пяденица цветочная красновато-серая
Eupithecia vulgata (Haworth, 1810) пяденица цветочная простая
Eustroma reticulata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) = Cidaria sagittata (Fabr.) пяденица стрельчатая
Gandaritis pyraliata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Lygris dotata (Linn.)
Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) = Hipparchus papilionaria (Linnaeus, 1758)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) пяденица цветочная дроковая
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) = Hemistola immaculata (Thunberg, 1784)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) = Hemitea strigata (Müller, 1764) пяденица хвостатая
Horisme tersata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Horisme vitalbata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
Hydrelia sylvata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hydria cervinalis (Scopoli, 1763) = Calocalpe cervinalis (Scopoli, 1763)
Hydria undulata (Linnaeus, 1758) = Calocalpe undulata (Linn.) пяденица волнистая
Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) = Cidaria furcata (Thunb., 1784)
Hydriomena impluviata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria coerulata (Fabricius, 1777)
Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) = Cidaria ruberata (Freyer) пяденица красновато-бурая
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) = Ellopia fasciaria (Linnaeus, 1758) пяденица красноватая
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) = Boarmia punctinalis Scopoli, 1763)
Hypomecis roboraria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia roboraria (Denis et Schiff.)
Hypoxystis pluviaria (Fabricius, 1787)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) = Sterrha aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea biselata (Hufnagel, 1767) = Sterrha biselata (Hufnagel, 1767)
Idaea degeneraria* (Hübner, 1799)
Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) = Sterrha dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) = Sterrha emarginata (Linnaeus, 1758)
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) = Sterrha humiliata (Hufnagel, 1767)
Idaea moniliata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Sterrha moniliata (Denis et Schiff.)
Idaea muricata (Hufnagel, 1767) = Sterrha muricata (Hufnagel, 1767)
Idaea nitidata (Herrich-Schäffer, 1861) = Sterrha nitidata (Herrich-Schäffer, 1861)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea pallidata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Idaea rubraria (Staudinger, 1901) = Sterrha rubraria (Staudinger, 1871)
Idaea seriata (Schrank, 1802) = Sterrha seriata (Schrank, 1802)
Idaea serpentata (Hufnagel, 1767) = Sterrha serpentata (Hufnagel, 1767)
Idaea straminata (Borkhausen, 1794) = Idaea inornata (Haworth, 1809)
Idaea sylvestraria (Hübner, 1799) = Sterrha sylvestraria (Hübner, 1799)
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) пяденица тупоугольная беловатая
Jodis putata (Linnaeus, 1758) пяденица тупоугольная
Lampropteryx otregiata (Metcalfe, 1917)
Lampropteryx suffumata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Larentia clavaria (Haworth, 1809)
Ligdia adustata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица бересклетовая пестрая
Lithostege farinata (Hufnagel, 1767) пяденица гулявниковая или толстобедрая белая
Lithostege griseata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) пяденица серая лопастная
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) пяденица окаймленная или пестрая каемчатая
Lomaspilis opis (Butler, 1878)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) = Bapta bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa temerata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Bapta punctata (Fabricius, 1775)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759) пяденица бурополосая или волосистая
Lycia pomonaria (Hübner, 1790) = Poecilopsis pomonaria (Hübner, 1790)
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767) = Lythria purpurata (Linnaeus, 1761)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) пяденица пурпурная
Macaria alternata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Semiothisa alternaria (Hübner, 1809)
Macaria artesiaria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Semiothisa artesiaria (Denis et Schiff.)
Macaria brunneata (Thunberg, 1784) = Itame brunneata (Thunberg, 1784)
Macaria carbonaria (Clerck, 1759) = Semiothisa carbonaria (Clerck, 1759)
Macaria liturata (Clerck, 1759) = Semiothisa liturata (Cl.) пяденица углокрылая хвойная
Macaria notata (Linnaeus, 1758) = Semiothisa notata (Linnaeus, 1758) пяденица углокрылая
Macaria signaria (Hübner, 1809) = Semiothisa signaria (Hübner, 1809)
Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) = Itame wauaria (Linnaeus, 1758)
Martania taeniata (Stephens, 1831) = Cidaria taeniata (Steph.) пяденица светло-бурая
Melanthia procellata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) = Cidaria albicillata (Linn.) пяденица малинная
Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) = Cidaria didymata (Linn.) пяденица черпачная
Mesotype parallelolineata (Retzius, 1783) = Cidaria parallelolineata (Retzius, 1783)
Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Narraga fasciolaria (Hufnagel, 1767)
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) = Cidaria obstipata (Fabricius, 1775)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758) пяденица черная обыкновенная
Odontopera bidentata (Clerck, 1759) = Gonodontis bidentata (Cl.) пяденица зубцекрылая
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) пяденица зимняя обыкновенная
Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) пяденица северная буковая
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) пяденица боярышниковая
Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) = Cidaria vittata (Borkh.) пяденица перевязанная
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) пяденица бузинная или хвостатая
Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) = Boarmia consonaria (Hübner, 1799)
Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) = Boarmia luridata (Borkhausen, 1794)
Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) = Chloroclystis chloerata (Mabille, 1870)
Pasiphila debiliata (Hübner, 1817) = Chloroclystis debiliata (Hübner, 1817)
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) = Chloroclystis rectangulata (Linnaeus, 1758)
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) пяденица маревая
Pennithera firmata (Hübner, 1822)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787) пяденица серая
Peribatodes rhomboidaria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Boarmia rhomboidaria (D. et Sch.)
Perizoma affinitata* (Stephens, 1831)
Perizoma albulata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria albulata (Denis et Schiff.)
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) = Cidaria alchemillata (L.) пяденица пикульничковая
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
Perizoma blandiata* (Denis et Schiffermüller, 1775)
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) = Cidaria flavofasciata (Thunberg, 1792)
Perizoma hydrata (Treitschke, 1829)
Perizoma minorata (Treitschke, 1828) = Cidaria minorata (Treitschke, 1828)
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) = Lithina chlorosata (Scopoli, 1763)
Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
Phigalia pilosaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Philereme transversata (Hufnagel, 1767) пяденица крушинная поперечнополосатая
Philereme vetulata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) пяденица строганная
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) = Anagoge pulveraria (Linnaeus, 1758)
Plemyria rubiginata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria bicolotata (Hufnagel, 1766)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) пяденица пятнистая
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) пяденица ракитниковая
Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)
Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758) = Cidaria hastata (Linn.) пяденица березолистая
Rheumaptera subhastata (Nolcken, 1870) = Cidaria subhastata (Nolcken, 1870)
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) пяденица краснополосая сероватая
Scopula caricaria (Reutti, 1853)
Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) пяденица торфяная
Scopula decorata (Denis et Schiffermüller, 1775) пяденица тимьяновая малая
Scopula emutaria (Hübner, 1808) пяденица вьюнковая
Scopula flaccidaria (Zeller, 1852)
Scopula floslactata (Haworth, 1809) = Scopula remutaria (Hübner, 1799)
Scopula immorata (Linnaeus, 1758) пяденица вересковая или волнистая
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Scopula incanata (Linnaeus, 1758)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1782)
Scopula nemoraria (Hübner, 1799)
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)
Scopula ornata (Scopoli, 1763) пяденица украшенная
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Scopula ternata (Schrank, 1802)
Scopula umbelaria (Hübner, 1813) = Acidia compararia (Herrich-Schaffer, 1847)
Scopula virgulata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Scotopteryx bipunctaria (Denis et Schiffermüller, 1775) = Ortholitha bipunctaria (D. et Schiff.)
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) = Ortholitha chenopodiata (Linnaeus, 1761)
Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)
Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) = Ortholitha moeniata (Scopoli, 1763)
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) = Ortholitha mucronata (Scopoli, 1763)
Selenia dentaria (Fabricius, 1775) = Selenia bilunaria (Esper, 1795) пяденица двулунная
Selenia lunularia (Hübner, 1788) = Selenaria lunaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) пяденица четырехлунная или четырехполосая
Siona lineata (Scopoli, 1763) пяденица линейчатая
Spargania luctuata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Stegania cararia (Hübner, 1790) = Lomographa cararia (Hübner, 1790)
Synopsia sociaria (Hübner, 1799) пяденица круглокрылая
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) пяденица тупоугольная зеленая
Thera cognata (Thunberg, 1792) = Cidaria cognata (Thunb.) пяденица буро-серая
Thera juniperata (Linnaeus, 1758) = Cidaria juniperata (Linn.) пяденица можжевеловая
Thera obeliscata (Hübner, 1787) = Cidaria obeliscata (Hübner, 1787)
Thera variata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria variata (D. et Sch.)
Therapis flavicaria (Denis et Schiffermüller, 1775)
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) = Euchloris smaragdaria (Fabricius, 1787)
Timandra comae (Schmidt, 1931) = Calothysanis amata (Linnaeus, 1758)
Timandra griseata (Petersen, 1902) = Timandra amata (Linnaeus, 1761 nec 1758)
Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) = Nothopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Venusia blomeri (Curtis, 1832)
Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) = Cidaria biriviata (Borkhausen, 1794)
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) = Cidaria designata (Hufn.) пяденица капустная
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) = Cidaria ferrugata (Cl.) пяденица разнообразная
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) = Cidaria fluctuata (Linn.) пяденица неприхотливая
Xanthorhoe montanata (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria montanata (D. et Schiff.)
Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) = Ochyria quadrifasciata (Clerck, 1759)
Xanthorhoe spadicearia (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cidaria spadicearia (D.et Schiff.)