CRAMBIDAE (Травяные огневки)
Ранее входидо в PYRALIDAE.
Бабочки небольших и средних размеров, с размахом крыльев 15-40 мм. Усики умеренно длинные, нитевидные. Хоботок разит хорошо. Челюстные щупики хорошо развиты, губные щупики длинные, вытянутые вперед, у самцов и самок одинаковы по длине и форме. Крылья широкие, передние - более или менее треугольной формы. Ноги умеренно длинные, стройные.
Гусеницы многих видов живут в стеблях водных растений, также немало гусениц, питающихся корнями растений. Некоторые виды считаются вредителями.
Виды, указанные для территории Беларуси Fauna Europaea version 2.6, но на которые, к сожалению, не найдены прямые указания отечественных или советских источников, обозначены звездочкой *.
Acentria ephemerella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Agriphila aeneociliella (Eversmann, 1844)
Agriphila inquinatella (Denis et Schiffermüller, 1775) (огневка злаковая нечистая)
Agriphila latistria* (Haworth, 1811)
Agriphila poliellus (Treitschke, 1832)
Agriphila selasella (Hübner, 1813)
Agriphila straminella (Denis et Schiffermüller, 1775) = A. culmella (Linnaeus, 1758)
Agriphila tristella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763)
Anania coronata (Hufnagel, 1767) = Eurrhypara coronata (H.) огневка бузинная
Anania funebris (Ström, 1768) = A. octomaculata (Linnaeus, 1767)
Anania fuscalis (Denis et Schiffermüller, 1775) = Opsibotys fuscalis (D. et Sch.)
Anania hortulata (Linnaeus, 1758) = Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Anania lancealis (Denis et Schiffermüller, 1775) = Eurrhypara lancealis (D. et Sch.)
Anania luctualis (Hübner, 1793) = Eurrhypara luctualis (Hübner, 1793)
Anania perlucidalis (Hübner, 1809) = Phlyctaenis perlucidalis (Hübner, 1809)
Anania stachydalis* (Germar, 1821)
Anania terrealis (Treitschke, 1829) = Eurrhypara terrealis (Treitschke, 1829)
Anania verbascalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Atralata albofascialis* (Treitschke, 1829)
Calamotropha aureliella (Fischer von Röslerstamm, 1841)
Calamotropha paludella (Hübner, 1824)
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
Catoptria falsella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Catoptria fulgidella (Hübner, 1813)
Catoptria lythargyrella (Hübner, 1796)
Catoptria margaritella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) огневка перламутровая
Catoptria verellus (Zincken, 1817)
Chilo phragmitella (Hübner, 1805)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) = Crambus hortuellus (Hübner, 1796)
Crambus alienellus (Germar et Kaulfuss, 1817)
Crambus ericella (Hübner, 1813)
Crambus hamella (Thunberg, 1788)
Crambus heringiellus (Herrich-Schäffer, 1848)
Crambus lathonielus (Zincken, 1817)
?Crambus nemorellus (Hübner, 1813) чаще = Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
Crambus perlella (Scopoli, 1763) травянка жемчужная
Crambus pratella (Linnaeus, 1758 = C. dumetella (Hübner, 1813)
Crambus silvella (Hübner, 1813)
Crambus uliginosellus (Zeller, 1850)
Cynaeda dentalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761) = Diasemia litterata (Scopoli, 1763)
Donacaula forficella (Thunberg, 1794) = Schoenobius forficellus (Thunberg, 1794)
Donacaula mucronella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) = Pyrausta rubiginalis (Hübner, 1796)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) = Nausinoe nymphaeata (L.) огневка кувшинковая
Epascestria pustulalis (Hübner, 1823)
Euchromius ocellea (Haworth, 1811) = Euchromius ocellus (Haworth, 1811)
Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) = Witlesia crataegella (Hübner, 1796)
Eudonia laetella* (Zeller, 1846)
Eudonia mercurella* (Linnaeus, 1758)
Eudonia murana (Curtis, 1827 = Witlesia murana (Curtis, 1827)
Eudonia pallida (Curtis, 1827) = Witlesia pallida (Curtis, 1827)
Eudonia sudetica (Zeller, 1839) = Witlesia sudetica (Zeller, 1839)
Eudonia truncicolella (Stainton, 1849)
Eurrhypis pollinalis (Denis et Schiffermüller, 1775) = Titanio pollinalis (D. et Sch., 1775)
Evergestis aenealis (Denis et Schiffermüller, 1775) мотылек гнедой
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) огневка подпаленная или стручковая
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) мотылек рапсовый или огневка капустная
Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761) огневка крестоцветная
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1769) мотылек сенокосный
Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) = Heliothela atralis (Hübner, 1796)
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) = Pyrausta sticticalis (L.) мотылек луговой
Loxostege turbidalis (Treitschke, 1829)
Matilella fusca (Haworth, 1811)
Mecyna flavalis (Denis et Schiffermüller, 1775) мотылек луговой желтый
Nascia cilialis (Hübner, 1796)
Nomophila noctuella (Denis et Schiffermüller, 1775) (огневка совковидная или люцерновая)
Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) = Nymphula stagnata (Donovan, 1806)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) мотылек стеблевой или кукурузный
Ostrinia palustralis (Hübner, 1796)
Paracorsia repandalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) = Microstega hyalinalis (Hbn.) (мотылек зарослевый)
Paratalanta pandalis (Hübner, 1825) = Microstega pandalis (Hübner, 1825)
Pediasia aridella (Thunberg, 1788) = Pediasia squalidalis (Hübner, 1825)
Pediasia contaminella (Hübner, 1796) огневка пырейная пятнистая
Pediasia fascelinella (Hübner, 1813) огневка пырейная линейчатая
Pediasia luteella (Denis et Schiffermüller, 1775) (огневка пырейная желтая)
Pediasia truncatellus (Zetterstedt, 1839)
Platytes alpinella (Hübner, 1813)
Platytes cerussella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) = Haritala ruralis (Scopoli, 1763) (огневка полевая)
Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) = Anania pulveralis (Hübner, 1796)
Pyrausta aerealis (Hübner, 1796)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) (огневка золотистая мятная)
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) = P. cespitalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
Pyrausta porphyralis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) (огневка пурпурная или мятная обыкновенная)
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)
Schoenobius gigantellus (Denis et Schiffermüller, 1775)
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842) = Calamochrous acutellus (Eversmann, 1842)
Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829)
Scoparia ancipitella (La Harpe, 1855) = Scoparia ulmella (Knaggs, 1867)
Scoparia basistrigalis (Knaggs, 1866)
Scoparia ingratella (Zeller, 1846)
Scoparia pyralella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Scoparia arundinata (Thunberg, 1792)
Scoparia subfusca* (Haworth, 1811)
Sitochroa palealis (Denis et Schiffermüller, 1775) = Pyrausta palealis (D. et Sch., 1775)
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) = Pyrausta verticalis (L.) (мотылек луговой)
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
Titanio normalis* (Hübner, 1796
Udea accolalis (Zeller, 1867)
Udea costalis (Eversmann, 1852)
Udea decrepitalis* (Herrich-Schäffer, 1848)
Udea elutalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796 огневка луговая ржавая
Udea fulvalis (Hübner, 1809)
Udea hamalis (Thunberg, 1792)
Udea lutealis (Hübner, 1809)
Udea olivalis (Denis et Schiffermüller, 1775) огневка жимолостная
Udea prunalis (Denis et Schiffermüller, 1775) (огневка сливовая или луговая серая)
Uresiphita gilvata (Fabricius, 1794) = Uresiphita limbalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Xanthocrambus saxonellus* (Zincken, 1821)
Бабочки небольших и средних размеров, с размахом крыльев 15-40 мм. Усики умеренно длинные, нитевидные. Хоботок разит хорошо. Челюстные щупики хорошо развиты, губные щупики длинные, вытянутые вперед, у самцов и самок одинаковы по длине и форме. Крылья широкие, передние - более или менее треугольной формы. Ноги умеренно длинные, стройные.
Гусеницы многих видов живут в стеблях водных растений, также немало гусениц, питающихся корнями растений. Некоторые виды считаются вредителями.
Виды, указанные для территории Беларуси Fauna Europaea version 2.6, но на которые, к сожалению, не найдены прямые указания отечественных или советских источников, обозначены звездочкой *.
Acentria ephemerella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Agriphila aeneociliella (Eversmann, 1844)
Agriphila inquinatella (Denis et Schiffermüller, 1775) (огневка злаковая нечистая)
Agriphila latistria* (Haworth, 1811)
Agriphila poliellus (Treitschke, 1832)
Agriphila selasella (Hübner, 1813)
Agriphila straminella (Denis et Schiffermüller, 1775) = A. culmella (Linnaeus, 1758)
Agriphila tristella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763)
Anania coronata (Hufnagel, 1767) = Eurrhypara coronata (H.) огневка бузинная
Anania funebris (Ström, 1768) = A. octomaculata (Linnaeus, 1767)
Anania fuscalis (Denis et Schiffermüller, 1775) = Opsibotys fuscalis (D. et Sch.)
Anania hortulata (Linnaeus, 1758) = Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Anania lancealis (Denis et Schiffermüller, 1775) = Eurrhypara lancealis (D. et Sch.)
Anania luctualis (Hübner, 1793) = Eurrhypara luctualis (Hübner, 1793)
Anania perlucidalis (Hübner, 1809) = Phlyctaenis perlucidalis (Hübner, 1809)
Anania stachydalis* (Germar, 1821)
Anania terrealis (Treitschke, 1829) = Eurrhypara terrealis (Treitschke, 1829)
Anania verbascalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Atralata albofascialis* (Treitschke, 1829)
Calamotropha aureliella (Fischer von Röslerstamm, 1841)
Calamotropha paludella (Hübner, 1824)
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
Catoptria falsella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Catoptria fulgidella (Hübner, 1813)
Catoptria lythargyrella (Hübner, 1796)
Catoptria margaritella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) огневка перламутровая
Catoptria verellus (Zincken, 1817)
Chilo phragmitella (Hübner, 1805)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) = Crambus hortuellus (Hübner, 1796)
Crambus alienellus (Germar et Kaulfuss, 1817)
Crambus ericella (Hübner, 1813)
Crambus hamella (Thunberg, 1788)
Crambus heringiellus (Herrich-Schäffer, 1848)
Crambus lathonielus (Zincken, 1817)
?Crambus nemorellus (Hübner, 1813) чаще = Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
Crambus perlella (Scopoli, 1763) травянка жемчужная
Crambus pratella (Linnaeus, 1758 = C. dumetella (Hübner, 1813)
Crambus silvella (Hübner, 1813)
Crambus uliginosellus (Zeller, 1850)
Cynaeda dentalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761) = Diasemia litterata (Scopoli, 1763)
Donacaula forficella (Thunberg, 1794) = Schoenobius forficellus (Thunberg, 1794)
Donacaula mucronella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) = Pyrausta rubiginalis (Hübner, 1796)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) = Nausinoe nymphaeata (L.) огневка кувшинковая
Epascestria pustulalis (Hübner, 1823)
Euchromius ocellea (Haworth, 1811) = Euchromius ocellus (Haworth, 1811)
Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) = Witlesia crataegella (Hübner, 1796)
Eudonia laetella* (Zeller, 1846)
Eudonia mercurella* (Linnaeus, 1758)
Eudonia murana (Curtis, 1827 = Witlesia murana (Curtis, 1827)
Eudonia pallida (Curtis, 1827) = Witlesia pallida (Curtis, 1827)
Eudonia sudetica (Zeller, 1839) = Witlesia sudetica (Zeller, 1839)
Eudonia truncicolella (Stainton, 1849)
Eurrhypis pollinalis (Denis et Schiffermüller, 1775) = Titanio pollinalis (D. et Sch., 1775)
Evergestis aenealis (Denis et Schiffermüller, 1775) мотылек гнедой
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) огневка подпаленная или стручковая
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) мотылек рапсовый или огневка капустная
Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761) огневка крестоцветная
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1769) мотылек сенокосный
Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) = Heliothela atralis (Hübner, 1796)
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) = Pyrausta sticticalis (L.) мотылек луговой
Loxostege turbidalis (Treitschke, 1829)
Matilella fusca (Haworth, 1811)
Mecyna flavalis (Denis et Schiffermüller, 1775) мотылек луговой желтый
Nascia cilialis (Hübner, 1796)
Nomophila noctuella (Denis et Schiffermüller, 1775) (огневка совковидная или люцерновая)
Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) = Nymphula stagnata (Donovan, 1806)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) мотылек стеблевой или кукурузный
Ostrinia palustralis (Hübner, 1796)
Paracorsia repandalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) = Microstega hyalinalis (Hbn.) (мотылек зарослевый)
Paratalanta pandalis (Hübner, 1825) = Microstega pandalis (Hübner, 1825)
Pediasia aridella (Thunberg, 1788) = Pediasia squalidalis (Hübner, 1825)
Pediasia contaminella (Hübner, 1796) огневка пырейная пятнистая
Pediasia fascelinella (Hübner, 1813) огневка пырейная линейчатая
Pediasia luteella (Denis et Schiffermüller, 1775) (огневка пырейная желтая)
Pediasia truncatellus (Zetterstedt, 1839)
Platytes alpinella (Hübner, 1813)
Platytes cerussella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) = Haritala ruralis (Scopoli, 1763) (огневка полевая)
Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) = Anania pulveralis (Hübner, 1796)
Pyrausta aerealis (Hübner, 1796)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) (огневка золотистая мятная)
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) = P. cespitalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
Pyrausta porphyralis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) (огневка пурпурная или мятная обыкновенная)
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)
Schoenobius gigantellus (Denis et Schiffermüller, 1775)
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842) = Calamochrous acutellus (Eversmann, 1842)
Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829)
Scoparia ancipitella (La Harpe, 1855) = Scoparia ulmella (Knaggs, 1867)
Scoparia basistrigalis (Knaggs, 1866)
Scoparia ingratella (Zeller, 1846)
Scoparia pyralella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Scoparia arundinata (Thunberg, 1792)
Scoparia subfusca* (Haworth, 1811)
Sitochroa palealis (Denis et Schiffermüller, 1775) = Pyrausta palealis (D. et Sch., 1775)
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) = Pyrausta verticalis (L.) (мотылек луговой)
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
Titanio normalis* (Hübner, 1796
Udea accolalis (Zeller, 1867)
Udea costalis (Eversmann, 1852)
Udea decrepitalis* (Herrich-Schäffer, 1848)
Udea elutalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796 огневка луговая ржавая
Udea fulvalis (Hübner, 1809)
Udea hamalis (Thunberg, 1792)
Udea lutealis (Hübner, 1809)
Udea olivalis (Denis et Schiffermüller, 1775) огневка жимолостная
Udea prunalis (Denis et Schiffermüller, 1775) (огневка сливовая или луговая серая)
Uresiphita gilvata (Fabricius, 1794) = Uresiphita limbalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Xanthocrambus saxonellus* (Zincken, 1821)