PYRALIDAE (Сенные или настоящие огневки)
Бабочки средней или малой величины. Крылья в покое имеют вид треугольника или трубковидно обертывают тело. Простые глазки есть, усики самок нитевидные, у самцов часто с ресничками или пиловидные. Хоботок развит. Обычно развиты и хорошо видны челюстные и губные щупики. Ноги длинные, тонкие. Задние крылья очень широкие, закруглённые, с защепкой, с короткой бахромкой, и у некоторых видов могут складываться веерообразно. Передние узкие, удлинённые, округло-треугольные.
Гусеницы голые, несут только первичные щетинки. Крючки брюшных ног образуют венец, медиальную подкову или перевязи.
2 вида, указанные для территории Беларуси Fauna Europaea version 2.6, но на которые, к сожалению, не найдены прямые указания отечественных или советских источников, обозначены звездочкой * (Homoeosoma inustella и Vitula biviella).
Acrobasis advenella (Zincken, 1818) = Eurhodope advenella (Z.) = Gaana advenella (Z.)
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) = Eurhodope marmorea Haworth, 1811)
Acrobasis obtusella (Hübner, 1796) = Catacrobasis obtusella (Hübner, 1796)
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) огневка домовая малая
Ancylosis oblitella (Zeller, 1848) = Heterographis oblitella (Zeller, 1848)
Anerastia lotella (Hübner, 1813) огневка травяная невзрачная или смытая
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758)
Aphomia zelleri (Joannis, 1932) = Melissoblaptes zelleri (de Joannis, 1932)
Apomyelois bistriatella (Hulst, 1887) = Apomyelois neophanes (Durrant, 1915)
Assara terebrella (Zincken, 1818) = Cataremna terebrella (Zincken, 1818)
Cadra figulilella (Gregson, 1871) = Ephestia figulilella (Gregson, 1871)
Dioryctria abietella (Denis et Schiffermüller, 1775) огневка шишковая
Eccopisa effractella (Zeller, 1848) огневка крупнокрылая
Elegia similella (Zincken, 1818) = Microthrix similella Zincken, 1818)
Endotricha flammealis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Ephestia elutella (Hübner, 1796) огневка какаовая или зерновая, или табачная
Ephestia kuehniella (Zeller, 1879) огневка мельничная или амбарная
Ephestia parasitella (Staudinger, 1859) огневка ягодная
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) огневка акациевая или бобовая
Eurhodope cirrigerella (Zincken, 1818) = Myelois cirrigerella (Zincken, 1818)
Eurhodope rosella (Scopoli, 1763)
Euzophera cinerosella (Zeller, 1839)
Euzophera fuliginosella (Heinemann, 1865)
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) огневка большая восковая или пчелиная
Glyptoteles leucacrinella (Zeller, 1848)
Homoeosoma inustella* (Ragonot, 1884)
Homoeosoma nebulella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Homoeosoma nimbella (Duponchel, 1836) метелица малая
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) = Phycis gemina (Haworth, 1811) метелица желтая
Hypochalcia ahenella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hypochalcia lignella (Hübner, 1796)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) огневка сенная, или люцерновая
Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) = Orthopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758)
Lamoria anella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Laodamia faecella (Zeller, 1839) = Salebria faecella (Zeller, 1839)
Matilella fusca (Haworth, 1811) = Pyla fusca (Haworth, 1828)
Moitrelia obductella (Zeller, 1839) = Pempelia obductella (Zeller, 1839)
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785) = Myelois cribrella (Hübner, 1786)
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786) = Nyctegretis achatinella (Hübner, 1824)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) = Salebria semirubella (Sc.)
Ortholepis betulae (Goeze, 1778) = Metriostola betulae (Goeze, 1776)
Ortholepis vaccinella (Lienig et Zeller, 1847) = Metriostola vaccinella (Zeller, 1846)
Pempelia palumbella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Salebria palumbella (D. et Sch.)
Pempeliella dilutella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Pempelis dilutella (Hübner, 1796)
Pempeliella ornatella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Pempelia ornatella (D. et Sch.)
Phycita roborella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Phycita spissicella (Fabr., 1776)
Phycitodes maritima (Tengström, 1848) = Homoeosoma cretacellum (Rössler, 1866)
Pima boisduvaliella (Guenée, 1845)
Plodia interpunctella (Hübner, 1813 огневка амбарная южная
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) огневка мучная
Pyralis lienigialis (Zeller, 1843) огневка мучная северная
Pyralis regalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Rhodophaea formosa (Haworth, 1811 = Salebria formosa (Haworth, 1811)
Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) = Postsalebria albicilla (Herrich-Schäffer, 1849)
Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) = Nephopteryx adelphella (F. v. R.)
Sciota hostilis (Stephens, 1834) = Nephopteryx hostilis (Stephens, 1834)
Sciota rhenella (Zincken, 1818) = Nephopteryx rhenella (Zincken, 1818)
Selagia argyrella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Selagia spadicella (Hübner, 1796)
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) = Synaphe angustalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Trachonitis cristella (Hübner, 1796) огневка перевязанная
Vitula biviella* (Zeller, 1848)
Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) = Z. convolutella Hübn. огневка крыжовниковая
Гусеницы голые, несут только первичные щетинки. Крючки брюшных ног образуют венец, медиальную подкову или перевязи.
2 вида, указанные для территории Беларуси Fauna Europaea version 2.6, но на которые, к сожалению, не найдены прямые указания отечественных или советских источников, обозначены звездочкой * (Homoeosoma inustella и Vitula biviella).
Acrobasis advenella (Zincken, 1818) = Eurhodope advenella (Z.) = Gaana advenella (Z.)
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) = Eurhodope marmorea Haworth, 1811)
Acrobasis obtusella (Hübner, 1796) = Catacrobasis obtusella (Hübner, 1796)
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) огневка домовая малая
Ancylosis oblitella (Zeller, 1848) = Heterographis oblitella (Zeller, 1848)
Anerastia lotella (Hübner, 1813) огневка травяная невзрачная или смытая
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758)
Aphomia zelleri (Joannis, 1932) = Melissoblaptes zelleri (de Joannis, 1932)
Apomyelois bistriatella (Hulst, 1887) = Apomyelois neophanes (Durrant, 1915)
Assara terebrella (Zincken, 1818) = Cataremna terebrella (Zincken, 1818)
Cadra figulilella (Gregson, 1871) = Ephestia figulilella (Gregson, 1871)
Dioryctria abietella (Denis et Schiffermüller, 1775) огневка шишковая
Eccopisa effractella (Zeller, 1848) огневка крупнокрылая
Elegia similella (Zincken, 1818) = Microthrix similella Zincken, 1818)
Endotricha flammealis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Ephestia elutella (Hübner, 1796) огневка какаовая или зерновая, или табачная
Ephestia kuehniella (Zeller, 1879) огневка мельничная или амбарная
Ephestia parasitella (Staudinger, 1859) огневка ягодная
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) огневка акациевая или бобовая
Eurhodope cirrigerella (Zincken, 1818) = Myelois cirrigerella (Zincken, 1818)
Eurhodope rosella (Scopoli, 1763)
Euzophera cinerosella (Zeller, 1839)
Euzophera fuliginosella (Heinemann, 1865)
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) огневка большая восковая или пчелиная
Glyptoteles leucacrinella (Zeller, 1848)
Homoeosoma inustella* (Ragonot, 1884)
Homoeosoma nebulella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Homoeosoma nimbella (Duponchel, 1836) метелица малая
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) = Phycis gemina (Haworth, 1811) метелица желтая
Hypochalcia ahenella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hypochalcia lignella (Hübner, 1796)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) огневка сенная, или люцерновая
Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) = Orthopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758)
Lamoria anella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Laodamia faecella (Zeller, 1839) = Salebria faecella (Zeller, 1839)
Matilella fusca (Haworth, 1811) = Pyla fusca (Haworth, 1828)
Moitrelia obductella (Zeller, 1839) = Pempelia obductella (Zeller, 1839)
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785) = Myelois cribrella (Hübner, 1786)
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786) = Nyctegretis achatinella (Hübner, 1824)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) = Salebria semirubella (Sc.)
Ortholepis betulae (Goeze, 1778) = Metriostola betulae (Goeze, 1776)
Ortholepis vaccinella (Lienig et Zeller, 1847) = Metriostola vaccinella (Zeller, 1846)
Pempelia palumbella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Salebria palumbella (D. et Sch.)
Pempeliella dilutella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Pempelis dilutella (Hübner, 1796)
Pempeliella ornatella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Pempelia ornatella (D. et Sch.)
Phycita roborella (Denis et Schiffermüller, 1775) = Phycita spissicella (Fabr., 1776)
Phycitodes maritima (Tengström, 1848) = Homoeosoma cretacellum (Rössler, 1866)
Pima boisduvaliella (Guenée, 1845)
Plodia interpunctella (Hübner, 1813 огневка амбарная южная
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) огневка мучная
Pyralis lienigialis (Zeller, 1843) огневка мучная северная
Pyralis regalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Rhodophaea formosa (Haworth, 1811 = Salebria formosa (Haworth, 1811)
Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) = Postsalebria albicilla (Herrich-Schäffer, 1849)
Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) = Nephopteryx adelphella (F. v. R.)
Sciota hostilis (Stephens, 1834) = Nephopteryx hostilis (Stephens, 1834)
Sciota rhenella (Zincken, 1818) = Nephopteryx rhenella (Zincken, 1818)
Selagia argyrella (Denis et Schiffermüller, 1775)
Selagia spadicella (Hübner, 1796)
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) = Synaphe angustalis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Trachonitis cristella (Hübner, 1796) огневка перевязанная
Vitula biviella* (Zeller, 1848)
Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) = Z. convolutella Hübn. огневка крыжовниковая