NOCTUIDAE (Совки или Ночницы)
Семейство включает в основном виды средних размеров, в размахе крыльев 35-50 мм. Усики большинства видов щетинковидные, у самцов некоторых Noctuinae и других подсемейств гребенчатые или пильчатые. Губные щупики у примитивных форм - Hypeninae, Catocalinae - длинные, у видов наиболее совершенных подсемейств - Hadeninae, Noctuinae - короткие. Глаза голые, у Hadeninae, некоторых Apatilinae они покрыты короткими волосками. Хоботок хорошо развитый. Голени всех ног или только средних и задних у Noctuinae, многих Catocalinae, Melicleptriinae снабжены шипами. Крылья неправильной треугольной формы, широкие, узкие или умеренной ширины.
Гусеницы с 5 парами брюшных ног, снабженных одноярусными или двухъярусными крючками, расположенными на подошве в медиальный ряд.
Список совок Беларуси довольно полно представлен в каталоге "Чешуекрылые (Lepidoptera) Белоруссии", 1976 (см. Материалы). В 2015 опубликована работа Держинского и Кулака "Дополнения к фауне совкообразных (Noctuoidea, Lepidoptera) Белоруссии". Авторы исправили несколько ошибок каталога, дополнили список совок современными находками.
В то же время известный каталог Fauna Europaea по непонятной причине приводит 25 видов, не указанных в выше упомянутых работах, из которых 13 Держинский и Кулак приводят лишь как вероятные для обнаружения. Ошибочно указанные виды приводят к путанице и повторяются как в научных, так и в околонаучных публикациях. По этой причине в ниже приведенном списке упомянутые виды обозначены: ??? (ошибочные) и ?? (вероятные).
Abrostola asclepiadis (Denis et Schiffermüller, 1775) совка крапивная серая
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) металловидка крапивная серая
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) = A. trigemina (Werneburg, 1864)
Acontia lucida (Denis et Schiffermüller, 1775) совка пятнистая светлокрылая или мальвовая
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) = Emmelia trabealis (Scop.) совка вьюнковая
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) = Apatele aceris (L.) стрельчатка ольховая или кленовая
Acronicta alni (Linnaeus, 1767) = Apatele alni (Linnaeus, 1758) стрельчатка ольховая
Acronicta auricoma (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele auricoma (D. et Sch.)
Acronicta cinerea (Hufnagel, 1766) = Apatele abscondita (Herrich-Schäffer, 1825)
Acronicta cuspis (Hübner, 1813) = Apatele cuspis (Hübner, 1818) стрельчатка-вилоносец
Acronicta euphorbiae (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele euphorbia (D. et Sch.)
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) = Apatele leporina (L.) стрельчатка-зайчик
Acronicta megacephala (Denis et Schiffermüller, 1775)
Acronicta menyanthidis (Esper, 1789) = Apatele menyanthidis (Vieweg, 1790)
Acronicta psi (Linnaeus, 1758) = Apatele psi (L.) стрельчатка-пси
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) = Apatele rumicus (L.) стрельчатка щавелевая
Acronicta strigosa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele strigosa (D. et Sch.)
Acronicta tridens (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele tridens (D. et Sch.)
Actebia fennica (Tauscher, 1837) = Ochropleura fennica (Tausch.) совка финская
Actebia praecox (Linnaeus, 1758) = Ochropleura praecox (L.) совка земляная зеленая
Actinotia polydon (Clerck, 1759) совка многозубчатая
Aedia funesta (Esper, 1786) совка белопятнистая
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) = Sunira circellaris (Hufnagel, 1766)
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) = Orthosia helvola (Linnaeus, 1758)
Agrochola laevis (Hübner, 1803)
Agrochola litura (Linnaeus, 1758) = Orthosia litura (Linnaeus, 1758)
Agrochola lota (Clerck, 1759)
??Agrochola lychnidis (Denis et Schiffermüller, 1775) вероятный
Agrochola macilenta (Hübner, 1809)
??Agrochola nitida (Denis et Schiffermüller, 1775) вероятный
Agrotis bigramma (Esper, 1790) = A. crassa (Hübner, 1803) совка белополосая земляная
Agrotis cinerea (Denis et Schiffermüller, 1775) совка пепельная щавелевая
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) совка короцветная
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) совка восклицательная
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) совка-ипсилон
Agrotis ripae (Hübner, 1823) совка земляная береговая
Agrotis segetum (Denis et Schiffermüller, 1775) совка озимая
Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) совка корневая серая
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) = Meganephria oxyacanthae (L.)
Ammoconia caecimacula (Denis et Schiffermüller, 1775) светло-серая гладкоспинная совка
Amphipoea crinanensis (Burrows, 1908)
Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) совка яровая
Amphipoea lucens (Freyer, 1830)
Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) = Apamea oculea (L.) совка яровая красная
Amphipyra berbera (Rungs, 1949)
Amphipyra livida (Denis et Schiffermüller, 1775) совка гладкая черная
Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) совка гладкая буро-серая
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) совка пирамидальная
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) = A. tragopogonis (Cl.) совка козлобородниковая
Anaplectoides prasina (Denis et Schiffermüller, 1775) совка зеленоватая большая
???Anarta dianthi (Tauscher, 1809) не обнаружен
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) совка пестрая брусничная
Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) = Discestra trifolii (Hufn.) совка клеверная садовая
Anorthoa munda (Denis et Schiffermüller, 1775) = Orthosia munda (D. et Sch.)
Antitype chi (Linnaeus, 1758)
Apamea anceps (Denis et Schiffermüller, 1775) совка зерновая серая
???Apamea aquila (Donzel, 1837) не обнаружен
Apamea crenata (Hufnagel, 1766)
??Apamea epomidion (Haworth, 1809) вероятный
Apamea furva (Denis et Schiffermüller, 1775)
Apamea illyria (Freyer, 1846)
Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) совка полевая красно-бурая
Apamea lithoxylaea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) совка полевая большая
Apamea oblonga (Haworth, 1809)
Apamea remissa (Hübner, 1809)
Apamea rubrirena (Treitschke, 1825)
Apamea scolopacina (Esper, 1788)
Apamea sordens (Hufnagel, 1766) совка зерновая обыкновенная
Apamea sublustris (Esper, 1788)
Apamea unanimis (Hübner, 1813)
??Aporophyla lutulenta (Denis et Schiffermüller, 1775) вероятный
Apterogenum ypsillon (Denis et Schiffermüller, 1775) = Enargia ypsilon (D. et Sch.)
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) = Brachionycha sphinx (Hufn.) совка сфинкс
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Athetis lepigone (Möschler, 1860) = Proxenus lepigone (Möschler, 1860)
Athetis pallustris (Hübner, 1808) = Hydrillula pallustris (Hübner, 1808)
??Atypha pulmonaris (Esper, 1790) вероятный
Autographa bractea (Denis et Schiffermüller, 1775) = Chrysaspidia bractea (D. et Sch.)
Autographa buraetica (Staudinger, 1892)
Autographa excelsa (Kretschmar, 1862)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) совка-гамма, совка льняная
Autographa jota (Linnaeus, 1758) металловидка йота
Autographa mandarina (Freyer, 1845)
Autographa pulchrina (Haworth, 1809) = Autographa V-aureum (Hübner, 1802)
Axylia putris (Linnaeus, 1761) совка земляная темнокрайная
Blepharita amica (Treitschke, 1825)
Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) совка древесная или грубоволосая серая
Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) = Cleoceris viminalis (Fabr.) cовка ивовая листовая
???Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) не обнаружен
??Bryophila ereptricula (Treitschke, 1825) вероятный
Bryophila raptricula (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cryphia raptricula (D. et Sch.)
Bryophila ravula (Hübner, 1813)? = Cryphia ravula (Hübner, 1813) ошибочное определение?
Calamia tridens (Hufnagel, 1766) совка корневая тростниковая
Callopistria juventina (Stoll, 1782)
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) совка кортоткокрылая бурая
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) = Paradrina clavipalpis (Scop.)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) совка наземная салатовая
Caradrina selini (Boisduval, 1840) = Paradrina selini (Boisd.) совка наземная серая
Celaena haworthii (Curtis, 1829) совка пушницевая
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) = Mamestra pisi (L.) совка гороховая
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) совка травяная
Cerastis leucographa (Denis et Schiffermüller, 1775) ночница весенняя серо-бурая
Cerastis rubricosa (Denis et Schiffermüller, 1775) ночница красноватая весенняя
Charanyca ferruginea (Esper, 1785) = Rusina ferruginea (Esper, 1787) = R. tenebrosa (Hübner, 1803)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) = Meristis trigrammica (Hufnagel, 1766)
Chersotis cuprea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Chersotis multangula (Hübner, 1803) совка многоугольная
???Chersotis transiens (Staudinger, 1897) не обнаружен
Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
Chloantha hyperici (Denis et Schiffermüller, 1775) = Actinotia hyperyci (D. et Sch.)
Coenophila subrosea (Stephens, 1829) = Eugraphe subrosea (Stephens, 1829)
Colocasia corylii (Linnaeus, 1758) стрельчатка лещинная или совка-шелкопряд
???Conisania leineri (Freyer, 1836) не обнаружен
Conisania luteago (Denis et Schiffermüller, 1775) = Hadena luteago (D. et Sch.)
Conistra erythrocephala (Denis et Schiffermüller, 1775) совка плоскотелая серая
Conistra ligula (Esper, 1791) совка плоскотелая темно-бурая
Conistra rubiginea (Denis et Schiffermüller, 1775) совка плоскотелая желтоватая
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) совка рыжая
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) совка плоскотелая черничная
Coranarta cordigera (Thunberg, 1788) = Anarta cordigera (Th.) совка пестрая клюквенная
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia pyralyna (Denis et Schiffermüller, 1775) совка вязовая бурая
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) совка грушевая желтоватая или ночница многоядная
Craniophora ligustri (Denis et Schiffermüller, 1775) совка бирючинная
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Cryphia fraudatricula (Hübner, 1803)
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) = Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
Cryptocala chardinyi (Boisduval, 1829)
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) капюшонница коричневая
Cucullia argentea (Hufnagel, 1766) капюшонница серебристая
Cucullia artemisae (Hufnagel, 1766) капюшонница серая полынная
Cucullia asteris (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница астровая
Cucullia balsamitae (Boisduval, 1840) капюшонница ястребинковая
Cucullia campanulaе (Freyer, 1827) капюшонница колокольчиковая
Cucullia chamomillae (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница ромашковая
Cucullia fraudatrix (Eversmann, 1837) капюшонница восточная
Cucullia gnaphalii (Hübner, 1813) капюшонница золотарниковая
Cucullia lactucae (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница салатная
Cucullia lucifuga (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница чертополоховая
Cucullia lychnitis (Rambour, 1833) капюшонница буро-серая
??Cucullia praecana (Eversmann, 1843) вероятный
Cucullia pustulata (Eversmann, 1842)
Cucullia scrophulariae (Rambour, 1833) капюшонница обыкновенная
Cucullia tanaceti (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница пижмовая
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) капюшонница серая
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) капюшонница коровяковая
??Dasypolia templi (Thunberg, 1792) вероятный
Deltote bankiana (Fabricius, 1775) = Eustrotia olivana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) = Jaspidia pyragra (Hufn.)= Prododeltote pygarga (Hufn.)
Deltote uncula (Clerck, 1759) = Eustrotia uncula (Cl.) совка бурая
Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) = Photedes pygmina (Haworth, 1809)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) = Plusia chrysitis (L.) металловидка золотая
Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) = Plusia tutti (Kostrovicki, 1961)
Diachrysia zosimi (Hübner, 1822) = Plusia zosimi (Hübner, 1822)
Diarsia brunnea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Diarsia dahlii (Hübner, 1813) совка подорожниковая желто-бурая
Diarsia florida (F. Schmidt, 1859)
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
Diarsia rubi (Vieweg, 1790) совка подорожниковая земляная
Dichagyris signifera (Denis et Schiffermüller, 1775) = Ochropleura signifera (D. et Sch.)
Dichonia convergens (Denis et Schiffermüller, 1775) = Griposia convergens (D. et Sch.)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758) совка двойное О
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) = Episema caeruleocephala (L.) синеголовка
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) = D. protea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) совка шероховатая или бурая травянистая
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) = Xylomiges conspiciaris (L.) совка широкоплечая
Elaphria venustula (Hübner, 1790) = Hapalotis venustula (Hübn.) cовка-листовертка бурая
Enargia paleacea (Esper, 1788) совка бледная листовая
Eremobia ochroleuca (Denis et Schiffermüller, 1775) совка полевая желто-белая
Eucarta amethystina (Hübner, 1803) = Telesilla amethistina (Hübn.) совка оседланная
Eucarta virgo (Treitschke, 1835)
Euchalcia modestoides (Poole, 1989) = Euchalcia modesta (Hübner, 1786)
??Euchalcia variabilis (Piller, 1783) вероятный
Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761)
Eugraphe sigma (Denis et Schiffermüller, 1775)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) совка малинная
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) совка воинственная
Eurois occulta (Linnaeus, 1758) совка скрытная или земляная большая серая
Euxoa aquilina (Denis et Schiffermüller, 1775) совка виноградная или аквилина
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) совка земляная быстрая
Euxoa eruta (Hübner, 1817)
Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) совка земляная черноватая
Euxoa nigrofusca (Esper, 1788)
Euxoa obelisca (Denis et Schiffermüller, 1775)
??Euxoa recussa (Hübner, 1817) вероятный
Euxoa tritici (Linnaeus, 1761) = Euxoa crypta (Dadd, 1927) совка земляная пшеничная
Globia algae (Esper, 1789) = Archanara algae (Esp.) совка лишайниковая желтоватая
Globia sparganii (Esper, 1790) = Archanara sparganii (Esp.)
Gortyna flavago (Denis et Schiffermüller, 1775) совка сердцевинная обыкновенная
Graphiphora augur (Fabricius, 1775) совка земляная авгур
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) совка осенняя зеленая
Hada plebeja (Linnaeus, 1761) = Lasionycta nana (Hufnagel, 1766)
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)
Hadena capsincola (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hadena compta (Denis et Schiffermüller, 1775) совка пятнистая гвоздичная
Hadena confusa (Hufnagel, 1766) совка семенная кукушкина
Hadena filograna (Esper, 1788)
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)
Hadena perplexa (Denis et Schiffermüller, 1775) = H. lepida (Esper, 1790)
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) = Mamestra bicolorata (Hufnagel, 1766)
???Hecatera cappa (Hübner, 1809) не обнаружен
Hecatera dysodea (Denis et Schiffermüller, 1775) = Mamestra dysodea (D. et Sch.)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) = Chloridea armigera (Hübn.)
Heliothis adaucta (Butler, 1878)
Heliothis maritima (Graslin, 1855) совка донниковая
Heliothis ononis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Heliothis peltigera (Denis et Schiffermüller, 1775)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) = Chloridea viriplaca (Hufn.) совка люцерновая
Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) = Celaena leucostigma (Hübn.) совка касатиковая
Hoplodrina ambigua (Denis et Schiffermüller, 1775) совка наземная буровато-серая
Hoplodrina blanda (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) = Hoplodrina alsines (Brahm, 1791)
Hoplodrina respersa (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816) совка наземная желто-серая
Hydraecia micacea (Esper, 1789) совка картофельная лиловая или болотная
Hydraecia petasitis (Doubleday, 1847) совка белокопытниковая
Hydraecia ultima (Holst, 1965)
Hyppa rectilinea (Esper, 1788) совка прямолинейная
Hyssia cavernosa (Eversmann, 1842)
Ipimorpha contusa (Freyer, 1849)
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) совка острокрылая ивовая
Ipimorpha subtusa (Denis et Schiffermüller, 1775) совка острокрылая тополевая
Lacanobia aliena (Hübner, 1809) = Mamestra aliena Hübn. совка садовая восточная
Lacanobia contigua (Denis et Schiffermüller, 1775) = Mamestra contigua (D. et Sch.)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) = Mamestra oleracea (L.) = Polia oleracea (L.)
Lacanobia splendens (Hübner, 1808) = Mamestra splendens (Hübn.)
Lacanobia suasa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Mamestra suasa (D. et Sch.)
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) = Mamestra thalassina (Hufn.)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) = Mamestra W-latinum (Hufn.) = Polia genistae (Borkh)
Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) = Chrysoptera C-aureum (Kn.) = Plusia chrysoptera
Lasionycta imbecilla (Fabricius, 1794) = Eriopygodes imbecilla Fabricius, 1775)
??Lasionycta proxima (Hübner, 1809) вероятный
Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) = Apamea ophiogramma (Esper, 1788)
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) = Archanara geminipunctata (Haworth, 1809)
Leucania comma (Linnaeus, 1761) = Mythimna comma (L.) совка-запятая
Leucania obsoleta (Hübner, 1803) = Mythimna obsoleta (Hübn.)
???Leucania putrescens (Hübner, 1824) не обнаружен
Lithophane consocia (Borkhausen, 1792)
Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) совка коровая темная
Lithophane lamda (Fabricius, 1787)
Lithophane lamda var. somniculosa (Hering, 1841)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) совка коровая светло-серая
Lithophane socia (Hufnagel, 1766) совка коровая желто-бурая
Litoligia literosa (Haworth, 1809) = Miana literosa (Haw.) совка колосниковая
Luperina testacea (Denis et Schiffermüller, 1775) совка луговая желто-бурая
Lycophotia porphyrea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) металловидка-капля
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) = Barathra brassicae (L.) совка капустная
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) = Mamestra persicariae (L.)
Mesapamea secalella (Remm, 1983)
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) = Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Mesogona acetosellae (Denis et Schiffermüller, 1775) совка широкоспинная дубовая
Mesogona oxalina (Hübner, 1803) совка широкоспинная ольховая
Mesoligia furuncula (Denis et Schiffermüller, 1775) = Miana furuncula (D. et Sch.)
Mniotype adusta (Esper, 1790) = Blepharita adusta (Esp.) аполлония полевая
???Mniotype bathensis (Lutzau, 1901) = Blepharita baltica (Hering, 1846) не обнаружен
Mniotype satura (Denis et Schiffermüller, 1775) = Blepharita satura (D. et Sch.)
Moma alpium (Osbeck, 1778) = Daseochaeta alpium (Osb.)
Mythimna albipuncta (Denis et Schiffermüller, 1775) совка полосатая белопятнистая
Mythimna conigera (Denis et Schiffermüller, 1775) совка полосатая желто-бурая
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Mythimna impura (Hübner, 1808) совка полосатая буровато-серая
Mythimna L-album (Linnaeus, 1767) совка L-белое
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) совка полосатая бледная
Mythimna pudorina (Denis et Schiffermüller, 1775)
Mythimna straminea (Treitschke, 1825)
Mythimna turca (Linnaeus, 1761) совка махрово-полосатая или турецкая
Mythimna vitellina (Hübner, 1808) совка полосатая желтая
Naenia typica (Linnaeus, 1758) совка темная смородинная
Netrocerocora quadrangula (Eversmann, 1844)
Noctua comes (Hübner, 1813)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) совка каемчатая
Noctua interposita (Hübner, 1790)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthina (Denis et Schiffermüller, 1775)
Noctua orbona (Hufnagel, 1766) совка божественная или ленточная малая
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) совка маточная или большая ленточная
Nonagria typhae (Thunberg, 1784) совка рогозовая или болотная
???Nyctobrya muralis (Forster, 1771) не обнаружен
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) совка белокрайная или белокрылая
??Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) вероятный
Oligia latruncula (Denis et Schiffermüller, 1775)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) совка злаковая светло-серая или желто-бурая
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
Opigena polygona (Denis et Schiffermüller, 1775)
Oria musculosa (Hübner, 1808) совка стеблевая беловатая или южная
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) = Orthosia stabilis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Orthosia cruda (Denis et Schiffermüller, 1775)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) совка готическая или совка ранняя буро-серая
Orthosia gracilis (Denis et Schiffermüller, 1775) совка ранняя темно-серая
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) совка ранняя фиолетово-серая
Orthosia miniosa (Denis et Schiffermüller, 1775) совка ранняя рыжеватая
Orthosia opima (Hübner, 1809) совка ранняя серая
Orthosia populeti (Fabricius, 1775) = O. populi (Ström, 1783)
Oxicesta geographica (Fabricius, 1787)
Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791) = Apamea pabulatricula (Brahm, 1791)
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Panolis flammea (Denis et Schiffermüller, 1775) совка сосновая
Panthea coenobita (Esper, 1785) стрельчатка или ночница пятнистая
Papestra biren (Goeze, 1781) = Mamestra glauca (Kleeman, 1792) cовка сизая
Paradiarsia punicea (Hübner, 1803) совка земляная красноватая
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)
Peridroma saucia (Hübner, 1808) совка земляная грязно-бурая
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) совка шпорниковая
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) совка агатовая
???Phlogophora scita (Hübner, 1790) не обнаружен
Photedes extrema (Hübner, 1809) = Chortodes extrema (Hübner, 1809)
Photedes fluxa (Hübner, 1809)
Photedes minima (Haworth, 1809) = Chortodes minima (Haworth, 1809)
Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808)
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) = Chrysaspidia festucae (L.) металловидка злаковая
Plusia putnami (Grote, 1873)
Plusidia cheiranthi (Tauscher, 1869) металловидка светло-бурая
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) = P. advena (Denis et Schiffermüller, 1775)
Polia hepatica (Clerck, 1759) = P. tincta (Brahm, 1791)
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) совка мутно-серая
Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) металловидка-монета или золотистая
Polymixis polymita (Linnaeus, 1761)
???Polymixis trisignata (Ménétriés, 1847) не обнаружен
Protolampra sobrina (Duponchel, 1843) = Paradiarsia sorbina (Boisduval, 1840)
Protoschinia scutosa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Melicleptria scutosa (D. et Sch.)
Pseudeustrotia candidula (Denis et Schiffermüller, 1775) = Eustrotia candidula (D. et Sch.)
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) совка мрачная или стальниковая лобастая
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) совка-притворщица
Sedina buettneri (E. Hering, 1858)
Senta flammea (Curtis, 1828) = Meliana flammea (Curtis, 1829) совка узкокрылая
Sideridis reticulata (Goeze, 1781) = Heliophobus reticulate (G.) совка садовая сетчатая
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) = Hadena rivularis (Fabr.)
Sideridis turbida (Esper, 1790) = Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
Simyra albovenosa (Goeze, 1781) совка беложильная
Simyra nervosa (Denis et Schiffermüller, 1775)
Spaelotis ravida (Denis et Schiffermüller, 1775) совка земляная темная или желто-серая
Spodoptera exigua (Hübner, 1808) = Laphygma exigua (Hübn.)
Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) = Calotaenia celsia (L.) совка роскошная
Subacronicta megacephala (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele megacephala (D. et Sch.)
Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) металловидка черничная
Syngrapha microgamma (Hübner, 1823) металловидка малая гамма
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) совка угрюмая буроватая
Tholera cespitis (Denis et Schiffermüller, 1775) совка дерновая
Tholera decimalis (Poda, 1761) совка житиковая или плевельная белополосая
Tiliacea aurago (Denis et Schiffermüller, 1775)
Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) = Cirrhia citrago (L.) совка золотистая липовая
???Tiliacea sulphurago (Denis et Schiffermüller, 1775) не обнаружен
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) совка лебедовая бородатая или гречишная
???Trigonophora flammea (Esper, 1785) не обнаружен
Tyta luctuosa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Acontia luctuosa (D. et Sch., 1775)
Xanthia gilvago (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cirrhia gilvago (D. et Sch.)
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) = Cirrhia icterita (Hufn.) совка золотистая малинная
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) = Cirrhia ocellaris (Borkh.) совка золотистая серая
Xanthia togata (Esper, 1788) = Cirrhia togata (Esper, 1788)
Xestia agathina (Duponchel, 1827) = Amathes agathina (Dup.) совка земляная агатовая
Xestia ashworthii (Doubleday, 1855) = Amathes ashworthii (Doubladay, 1855)
Xestia baja (Denis et Schiffermüller, 1775) = Amathes baja (D. et Sch.)
Xestia castanea (Esper, 1798) = Amathes castanea (Esper, 1798)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) = Amathes C-nigrum (L.) совка С-черное
Xestia ditrapezium (Denis et Schiffermüller, 1775) = Amathes ditrapezium (D. et Sch.)
Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) = Amathes sexstrigata (Haworth, 1808)
Xestia speciosa (Hübner, 1813) = Amathes speciosa (Hübner, 1827)
Xestia stigmatica (Hübner, 1813) = Amathes rhomboidea (Esper, 1790)
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) = Amathes triangulum (Hufnagel, 1766)
Xestia xanthographa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Amathes xanthographa (D. et Sch.)
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) совка длиннокрылая средняя
Xylena solidaginis (Hübner, 1803) = Lithomoia solidaginis (Hübn.) совка бугульниковая
Xylena vetusta (Hübner, 1813) гнилушка или совка длиннокрылая большая
???Xylocampa areola (Esper, 1789) не обнаружен
Xylomoia strix (Mikkola, 1980)
Гусеницы с 5 парами брюшных ног, снабженных одноярусными или двухъярусными крючками, расположенными на подошве в медиальный ряд.
Список совок Беларуси довольно полно представлен в каталоге "Чешуекрылые (Lepidoptera) Белоруссии", 1976 (см. Материалы). В 2015 опубликована работа Держинского и Кулака "Дополнения к фауне совкообразных (Noctuoidea, Lepidoptera) Белоруссии". Авторы исправили несколько ошибок каталога, дополнили список совок современными находками.
В то же время известный каталог Fauna Europaea по непонятной причине приводит 25 видов, не указанных в выше упомянутых работах, из которых 13 Держинский и Кулак приводят лишь как вероятные для обнаружения. Ошибочно указанные виды приводят к путанице и повторяются как в научных, так и в околонаучных публикациях. По этой причине в ниже приведенном списке упомянутые виды обозначены: ??? (ошибочные) и ?? (вероятные).
Abrostola asclepiadis (Denis et Schiffermüller, 1775) совка крапивная серая
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) металловидка крапивная серая
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) = A. trigemina (Werneburg, 1864)
Acontia lucida (Denis et Schiffermüller, 1775) совка пятнистая светлокрылая или мальвовая
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) = Emmelia trabealis (Scop.) совка вьюнковая
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) = Apatele aceris (L.) стрельчатка ольховая или кленовая
Acronicta alni (Linnaeus, 1767) = Apatele alni (Linnaeus, 1758) стрельчатка ольховая
Acronicta auricoma (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele auricoma (D. et Sch.)
Acronicta cinerea (Hufnagel, 1766) = Apatele abscondita (Herrich-Schäffer, 1825)
Acronicta cuspis (Hübner, 1813) = Apatele cuspis (Hübner, 1818) стрельчатка-вилоносец
Acronicta euphorbiae (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele euphorbia (D. et Sch.)
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) = Apatele leporina (L.) стрельчатка-зайчик
Acronicta megacephala (Denis et Schiffermüller, 1775)
Acronicta menyanthidis (Esper, 1789) = Apatele menyanthidis (Vieweg, 1790)
Acronicta psi (Linnaeus, 1758) = Apatele psi (L.) стрельчатка-пси
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) = Apatele rumicus (L.) стрельчатка щавелевая
Acronicta strigosa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele strigosa (D. et Sch.)
Acronicta tridens (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele tridens (D. et Sch.)
Actebia fennica (Tauscher, 1837) = Ochropleura fennica (Tausch.) совка финская
Actebia praecox (Linnaeus, 1758) = Ochropleura praecox (L.) совка земляная зеленая
Actinotia polydon (Clerck, 1759) совка многозубчатая
Aedia funesta (Esper, 1786) совка белопятнистая
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) = Sunira circellaris (Hufnagel, 1766)
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) = Orthosia helvola (Linnaeus, 1758)
Agrochola laevis (Hübner, 1803)
Agrochola litura (Linnaeus, 1758) = Orthosia litura (Linnaeus, 1758)
Agrochola lota (Clerck, 1759)
??Agrochola lychnidis (Denis et Schiffermüller, 1775) вероятный
Agrochola macilenta (Hübner, 1809)
??Agrochola nitida (Denis et Schiffermüller, 1775) вероятный
Agrotis bigramma (Esper, 1790) = A. crassa (Hübner, 1803) совка белополосая земляная
Agrotis cinerea (Denis et Schiffermüller, 1775) совка пепельная щавелевая
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) совка короцветная
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) совка восклицательная
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) совка-ипсилон
Agrotis ripae (Hübner, 1823) совка земляная береговая
Agrotis segetum (Denis et Schiffermüller, 1775) совка озимая
Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) совка корневая серая
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) = Meganephria oxyacanthae (L.)
Ammoconia caecimacula (Denis et Schiffermüller, 1775) светло-серая гладкоспинная совка
Amphipoea crinanensis (Burrows, 1908)
Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) совка яровая
Amphipoea lucens (Freyer, 1830)
Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) = Apamea oculea (L.) совка яровая красная
Amphipyra berbera (Rungs, 1949)
Amphipyra livida (Denis et Schiffermüller, 1775) совка гладкая черная
Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) совка гладкая буро-серая
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) совка пирамидальная
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) = A. tragopogonis (Cl.) совка козлобородниковая
Anaplectoides prasina (Denis et Schiffermüller, 1775) совка зеленоватая большая
???Anarta dianthi (Tauscher, 1809) не обнаружен
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) совка пестрая брусничная
Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) = Discestra trifolii (Hufn.) совка клеверная садовая
Anorthoa munda (Denis et Schiffermüller, 1775) = Orthosia munda (D. et Sch.)
Antitype chi (Linnaeus, 1758)
Apamea anceps (Denis et Schiffermüller, 1775) совка зерновая серая
???Apamea aquila (Donzel, 1837) не обнаружен
Apamea crenata (Hufnagel, 1766)
??Apamea epomidion (Haworth, 1809) вероятный
Apamea furva (Denis et Schiffermüller, 1775)
Apamea illyria (Freyer, 1846)
Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) совка полевая красно-бурая
Apamea lithoxylaea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) совка полевая большая
Apamea oblonga (Haworth, 1809)
Apamea remissa (Hübner, 1809)
Apamea rubrirena (Treitschke, 1825)
Apamea scolopacina (Esper, 1788)
Apamea sordens (Hufnagel, 1766) совка зерновая обыкновенная
Apamea sublustris (Esper, 1788)
Apamea unanimis (Hübner, 1813)
??Aporophyla lutulenta (Denis et Schiffermüller, 1775) вероятный
Apterogenum ypsillon (Denis et Schiffermüller, 1775) = Enargia ypsilon (D. et Sch.)
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) = Brachionycha sphinx (Hufn.) совка сфинкс
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Athetis lepigone (Möschler, 1860) = Proxenus lepigone (Möschler, 1860)
Athetis pallustris (Hübner, 1808) = Hydrillula pallustris (Hübner, 1808)
??Atypha pulmonaris (Esper, 1790) вероятный
Autographa bractea (Denis et Schiffermüller, 1775) = Chrysaspidia bractea (D. et Sch.)
Autographa buraetica (Staudinger, 1892)
Autographa excelsa (Kretschmar, 1862)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) совка-гамма, совка льняная
Autographa jota (Linnaeus, 1758) металловидка йота
Autographa mandarina (Freyer, 1845)
Autographa pulchrina (Haworth, 1809) = Autographa V-aureum (Hübner, 1802)
Axylia putris (Linnaeus, 1761) совка земляная темнокрайная
Blepharita amica (Treitschke, 1825)
Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) совка древесная или грубоволосая серая
Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) = Cleoceris viminalis (Fabr.) cовка ивовая листовая
???Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) не обнаружен
??Bryophila ereptricula (Treitschke, 1825) вероятный
Bryophila raptricula (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cryphia raptricula (D. et Sch.)
Bryophila ravula (Hübner, 1813)? = Cryphia ravula (Hübner, 1813) ошибочное определение?
Calamia tridens (Hufnagel, 1766) совка корневая тростниковая
Callopistria juventina (Stoll, 1782)
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) совка кортоткокрылая бурая
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) = Paradrina clavipalpis (Scop.)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) совка наземная салатовая
Caradrina selini (Boisduval, 1840) = Paradrina selini (Boisd.) совка наземная серая
Celaena haworthii (Curtis, 1829) совка пушницевая
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) = Mamestra pisi (L.) совка гороховая
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) совка травяная
Cerastis leucographa (Denis et Schiffermüller, 1775) ночница весенняя серо-бурая
Cerastis rubricosa (Denis et Schiffermüller, 1775) ночница красноватая весенняя
Charanyca ferruginea (Esper, 1785) = Rusina ferruginea (Esper, 1787) = R. tenebrosa (Hübner, 1803)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) = Meristis trigrammica (Hufnagel, 1766)
Chersotis cuprea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Chersotis multangula (Hübner, 1803) совка многоугольная
???Chersotis transiens (Staudinger, 1897) не обнаружен
Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
Chloantha hyperici (Denis et Schiffermüller, 1775) = Actinotia hyperyci (D. et Sch.)
Coenophila subrosea (Stephens, 1829) = Eugraphe subrosea (Stephens, 1829)
Colocasia corylii (Linnaeus, 1758) стрельчатка лещинная или совка-шелкопряд
???Conisania leineri (Freyer, 1836) не обнаружен
Conisania luteago (Denis et Schiffermüller, 1775) = Hadena luteago (D. et Sch.)
Conistra erythrocephala (Denis et Schiffermüller, 1775) совка плоскотелая серая
Conistra ligula (Esper, 1791) совка плоскотелая темно-бурая
Conistra rubiginea (Denis et Schiffermüller, 1775) совка плоскотелая желтоватая
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) совка рыжая
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) совка плоскотелая черничная
Coranarta cordigera (Thunberg, 1788) = Anarta cordigera (Th.) совка пестрая клюквенная
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia pyralyna (Denis et Schiffermüller, 1775) совка вязовая бурая
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) совка грушевая желтоватая или ночница многоядная
Craniophora ligustri (Denis et Schiffermüller, 1775) совка бирючинная
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Cryphia fraudatricula (Hübner, 1803)
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) = Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
Cryptocala chardinyi (Boisduval, 1829)
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) капюшонница коричневая
Cucullia argentea (Hufnagel, 1766) капюшонница серебристая
Cucullia artemisae (Hufnagel, 1766) капюшонница серая полынная
Cucullia asteris (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница астровая
Cucullia balsamitae (Boisduval, 1840) капюшонница ястребинковая
Cucullia campanulaе (Freyer, 1827) капюшонница колокольчиковая
Cucullia chamomillae (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница ромашковая
Cucullia fraudatrix (Eversmann, 1837) капюшонница восточная
Cucullia gnaphalii (Hübner, 1813) капюшонница золотарниковая
Cucullia lactucae (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница салатная
Cucullia lucifuga (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница чертополоховая
Cucullia lychnitis (Rambour, 1833) капюшонница буро-серая
??Cucullia praecana (Eversmann, 1843) вероятный
Cucullia pustulata (Eversmann, 1842)
Cucullia scrophulariae (Rambour, 1833) капюшонница обыкновенная
Cucullia tanaceti (Denis et Schiffermüller, 1775) капюшонница пижмовая
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) капюшонница серая
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) капюшонница коровяковая
??Dasypolia templi (Thunberg, 1792) вероятный
Deltote bankiana (Fabricius, 1775) = Eustrotia olivana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) = Jaspidia pyragra (Hufn.)= Prododeltote pygarga (Hufn.)
Deltote uncula (Clerck, 1759) = Eustrotia uncula (Cl.) совка бурая
Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) = Photedes pygmina (Haworth, 1809)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) = Plusia chrysitis (L.) металловидка золотая
Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) = Plusia tutti (Kostrovicki, 1961)
Diachrysia zosimi (Hübner, 1822) = Plusia zosimi (Hübner, 1822)
Diarsia brunnea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Diarsia dahlii (Hübner, 1813) совка подорожниковая желто-бурая
Diarsia florida (F. Schmidt, 1859)
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
Diarsia rubi (Vieweg, 1790) совка подорожниковая земляная
Dichagyris signifera (Denis et Schiffermüller, 1775) = Ochropleura signifera (D. et Sch.)
Dichonia convergens (Denis et Schiffermüller, 1775) = Griposia convergens (D. et Sch.)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758) совка двойное О
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) = Episema caeruleocephala (L.) синеголовка
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) = D. protea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) совка шероховатая или бурая травянистая
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) = Xylomiges conspiciaris (L.) совка широкоплечая
Elaphria venustula (Hübner, 1790) = Hapalotis venustula (Hübn.) cовка-листовертка бурая
Enargia paleacea (Esper, 1788) совка бледная листовая
Eremobia ochroleuca (Denis et Schiffermüller, 1775) совка полевая желто-белая
Eucarta amethystina (Hübner, 1803) = Telesilla amethistina (Hübn.) совка оседланная
Eucarta virgo (Treitschke, 1835)
Euchalcia modestoides (Poole, 1989) = Euchalcia modesta (Hübner, 1786)
??Euchalcia variabilis (Piller, 1783) вероятный
Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761)
Eugraphe sigma (Denis et Schiffermüller, 1775)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) совка малинная
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) совка воинственная
Eurois occulta (Linnaeus, 1758) совка скрытная или земляная большая серая
Euxoa aquilina (Denis et Schiffermüller, 1775) совка виноградная или аквилина
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) совка земляная быстрая
Euxoa eruta (Hübner, 1817)
Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) совка земляная черноватая
Euxoa nigrofusca (Esper, 1788)
Euxoa obelisca (Denis et Schiffermüller, 1775)
??Euxoa recussa (Hübner, 1817) вероятный
Euxoa tritici (Linnaeus, 1761) = Euxoa crypta (Dadd, 1927) совка земляная пшеничная
Globia algae (Esper, 1789) = Archanara algae (Esp.) совка лишайниковая желтоватая
Globia sparganii (Esper, 1790) = Archanara sparganii (Esp.)
Gortyna flavago (Denis et Schiffermüller, 1775) совка сердцевинная обыкновенная
Graphiphora augur (Fabricius, 1775) совка земляная авгур
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) совка осенняя зеленая
Hada plebeja (Linnaeus, 1761) = Lasionycta nana (Hufnagel, 1766)
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)
Hadena capsincola (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hadena compta (Denis et Schiffermüller, 1775) совка пятнистая гвоздичная
Hadena confusa (Hufnagel, 1766) совка семенная кукушкина
Hadena filograna (Esper, 1788)
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)
Hadena perplexa (Denis et Schiffermüller, 1775) = H. lepida (Esper, 1790)
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) = Mamestra bicolorata (Hufnagel, 1766)
???Hecatera cappa (Hübner, 1809) не обнаружен
Hecatera dysodea (Denis et Schiffermüller, 1775) = Mamestra dysodea (D. et Sch.)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) = Chloridea armigera (Hübn.)
Heliothis adaucta (Butler, 1878)
Heliothis maritima (Graslin, 1855) совка донниковая
Heliothis ononis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Heliothis peltigera (Denis et Schiffermüller, 1775)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) = Chloridea viriplaca (Hufn.) совка люцерновая
Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) = Celaena leucostigma (Hübn.) совка касатиковая
Hoplodrina ambigua (Denis et Schiffermüller, 1775) совка наземная буровато-серая
Hoplodrina blanda (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) = Hoplodrina alsines (Brahm, 1791)
Hoplodrina respersa (Denis et Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816) совка наземная желто-серая
Hydraecia micacea (Esper, 1789) совка картофельная лиловая или болотная
Hydraecia petasitis (Doubleday, 1847) совка белокопытниковая
Hydraecia ultima (Holst, 1965)
Hyppa rectilinea (Esper, 1788) совка прямолинейная
Hyssia cavernosa (Eversmann, 1842)
Ipimorpha contusa (Freyer, 1849)
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) совка острокрылая ивовая
Ipimorpha subtusa (Denis et Schiffermüller, 1775) совка острокрылая тополевая
Lacanobia aliena (Hübner, 1809) = Mamestra aliena Hübn. совка садовая восточная
Lacanobia contigua (Denis et Schiffermüller, 1775) = Mamestra contigua (D. et Sch.)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) = Mamestra oleracea (L.) = Polia oleracea (L.)
Lacanobia splendens (Hübner, 1808) = Mamestra splendens (Hübn.)
Lacanobia suasa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Mamestra suasa (D. et Sch.)
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) = Mamestra thalassina (Hufn.)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) = Mamestra W-latinum (Hufn.) = Polia genistae (Borkh)
Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) = Chrysoptera C-aureum (Kn.) = Plusia chrysoptera
Lasionycta imbecilla (Fabricius, 1794) = Eriopygodes imbecilla Fabricius, 1775)
??Lasionycta proxima (Hübner, 1809) вероятный
Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) = Apamea ophiogramma (Esper, 1788)
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) = Archanara geminipunctata (Haworth, 1809)
Leucania comma (Linnaeus, 1761) = Mythimna comma (L.) совка-запятая
Leucania obsoleta (Hübner, 1803) = Mythimna obsoleta (Hübn.)
???Leucania putrescens (Hübner, 1824) не обнаружен
Lithophane consocia (Borkhausen, 1792)
Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) совка коровая темная
Lithophane lamda (Fabricius, 1787)
Lithophane lamda var. somniculosa (Hering, 1841)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) совка коровая светло-серая
Lithophane socia (Hufnagel, 1766) совка коровая желто-бурая
Litoligia literosa (Haworth, 1809) = Miana literosa (Haw.) совка колосниковая
Luperina testacea (Denis et Schiffermüller, 1775) совка луговая желто-бурая
Lycophotia porphyrea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) металловидка-капля
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) = Barathra brassicae (L.) совка капустная
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) = Mamestra persicariae (L.)
Mesapamea secalella (Remm, 1983)
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) = Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Mesogona acetosellae (Denis et Schiffermüller, 1775) совка широкоспинная дубовая
Mesogona oxalina (Hübner, 1803) совка широкоспинная ольховая
Mesoligia furuncula (Denis et Schiffermüller, 1775) = Miana furuncula (D. et Sch.)
Mniotype adusta (Esper, 1790) = Blepharita adusta (Esp.) аполлония полевая
???Mniotype bathensis (Lutzau, 1901) = Blepharita baltica (Hering, 1846) не обнаружен
Mniotype satura (Denis et Schiffermüller, 1775) = Blepharita satura (D. et Sch.)
Moma alpium (Osbeck, 1778) = Daseochaeta alpium (Osb.)
Mythimna albipuncta (Denis et Schiffermüller, 1775) совка полосатая белопятнистая
Mythimna conigera (Denis et Schiffermüller, 1775) совка полосатая желто-бурая
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Mythimna impura (Hübner, 1808) совка полосатая буровато-серая
Mythimna L-album (Linnaeus, 1767) совка L-белое
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) совка полосатая бледная
Mythimna pudorina (Denis et Schiffermüller, 1775)
Mythimna straminea (Treitschke, 1825)
Mythimna turca (Linnaeus, 1761) совка махрово-полосатая или турецкая
Mythimna vitellina (Hübner, 1808) совка полосатая желтая
Naenia typica (Linnaeus, 1758) совка темная смородинная
Netrocerocora quadrangula (Eversmann, 1844)
Noctua comes (Hübner, 1813)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) совка каемчатая
Noctua interposita (Hübner, 1790)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthina (Denis et Schiffermüller, 1775)
Noctua orbona (Hufnagel, 1766) совка божественная или ленточная малая
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) совка маточная или большая ленточная
Nonagria typhae (Thunberg, 1784) совка рогозовая или болотная
???Nyctobrya muralis (Forster, 1771) не обнаружен
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) совка белокрайная или белокрылая
??Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) вероятный
Oligia latruncula (Denis et Schiffermüller, 1775)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) совка злаковая светло-серая или желто-бурая
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
Opigena polygona (Denis et Schiffermüller, 1775)
Oria musculosa (Hübner, 1808) совка стеблевая беловатая или южная
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) = Orthosia stabilis (Denis et Schiffermüller, 1775)
Orthosia cruda (Denis et Schiffermüller, 1775)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) совка готическая или совка ранняя буро-серая
Orthosia gracilis (Denis et Schiffermüller, 1775) совка ранняя темно-серая
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) совка ранняя фиолетово-серая
Orthosia miniosa (Denis et Schiffermüller, 1775) совка ранняя рыжеватая
Orthosia opima (Hübner, 1809) совка ранняя серая
Orthosia populeti (Fabricius, 1775) = O. populi (Ström, 1783)
Oxicesta geographica (Fabricius, 1787)
Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791) = Apamea pabulatricula (Brahm, 1791)
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Panolis flammea (Denis et Schiffermüller, 1775) совка сосновая
Panthea coenobita (Esper, 1785) стрельчатка или ночница пятнистая
Papestra biren (Goeze, 1781) = Mamestra glauca (Kleeman, 1792) cовка сизая
Paradiarsia punicea (Hübner, 1803) совка земляная красноватая
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)
Peridroma saucia (Hübner, 1808) совка земляная грязно-бурая
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) совка шпорниковая
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) совка агатовая
???Phlogophora scita (Hübner, 1790) не обнаружен
Photedes extrema (Hübner, 1809) = Chortodes extrema (Hübner, 1809)
Photedes fluxa (Hübner, 1809)
Photedes minima (Haworth, 1809) = Chortodes minima (Haworth, 1809)
Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808)
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) = Chrysaspidia festucae (L.) металловидка злаковая
Plusia putnami (Grote, 1873)
Plusidia cheiranthi (Tauscher, 1869) металловидка светло-бурая
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) = P. advena (Denis et Schiffermüller, 1775)
Polia hepatica (Clerck, 1759) = P. tincta (Brahm, 1791)
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) совка мутно-серая
Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) металловидка-монета или золотистая
Polymixis polymita (Linnaeus, 1761)
???Polymixis trisignata (Ménétriés, 1847) не обнаружен
Protolampra sobrina (Duponchel, 1843) = Paradiarsia sorbina (Boisduval, 1840)
Protoschinia scutosa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Melicleptria scutosa (D. et Sch.)
Pseudeustrotia candidula (Denis et Schiffermüller, 1775) = Eustrotia candidula (D. et Sch.)
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) совка мрачная или стальниковая лобастая
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) совка-притворщица
Sedina buettneri (E. Hering, 1858)
Senta flammea (Curtis, 1828) = Meliana flammea (Curtis, 1829) совка узкокрылая
Sideridis reticulata (Goeze, 1781) = Heliophobus reticulate (G.) совка садовая сетчатая
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) = Hadena rivularis (Fabr.)
Sideridis turbida (Esper, 1790) = Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
Simyra albovenosa (Goeze, 1781) совка беложильная
Simyra nervosa (Denis et Schiffermüller, 1775)
Spaelotis ravida (Denis et Schiffermüller, 1775) совка земляная темная или желто-серая
Spodoptera exigua (Hübner, 1808) = Laphygma exigua (Hübn.)
Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) = Calotaenia celsia (L.) совка роскошная
Subacronicta megacephala (Denis et Schiffermüller, 1775) = Apatele megacephala (D. et Sch.)
Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) металловидка черничная
Syngrapha microgamma (Hübner, 1823) металловидка малая гамма
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) совка угрюмая буроватая
Tholera cespitis (Denis et Schiffermüller, 1775) совка дерновая
Tholera decimalis (Poda, 1761) совка житиковая или плевельная белополосая
Tiliacea aurago (Denis et Schiffermüller, 1775)
Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) = Cirrhia citrago (L.) совка золотистая липовая
???Tiliacea sulphurago (Denis et Schiffermüller, 1775) не обнаружен
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) совка лебедовая бородатая или гречишная
???Trigonophora flammea (Esper, 1785) не обнаружен
Tyta luctuosa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Acontia luctuosa (D. et Sch., 1775)
Xanthia gilvago (Denis et Schiffermüller, 1775) = Cirrhia gilvago (D. et Sch.)
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) = Cirrhia icterita (Hufn.) совка золотистая малинная
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) = Cirrhia ocellaris (Borkh.) совка золотистая серая
Xanthia togata (Esper, 1788) = Cirrhia togata (Esper, 1788)
Xestia agathina (Duponchel, 1827) = Amathes agathina (Dup.) совка земляная агатовая
Xestia ashworthii (Doubleday, 1855) = Amathes ashworthii (Doubladay, 1855)
Xestia baja (Denis et Schiffermüller, 1775) = Amathes baja (D. et Sch.)
Xestia castanea (Esper, 1798) = Amathes castanea (Esper, 1798)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) = Amathes C-nigrum (L.) совка С-черное
Xestia ditrapezium (Denis et Schiffermüller, 1775) = Amathes ditrapezium (D. et Sch.)
Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) = Amathes sexstrigata (Haworth, 1808)
Xestia speciosa (Hübner, 1813) = Amathes speciosa (Hübner, 1827)
Xestia stigmatica (Hübner, 1813) = Amathes rhomboidea (Esper, 1790)
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) = Amathes triangulum (Hufnagel, 1766)
Xestia xanthographa (Denis et Schiffermüller, 1775) = Amathes xanthographa (D. et Sch.)
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) совка длиннокрылая средняя
Xylena solidaginis (Hübner, 1803) = Lithomoia solidaginis (Hübn.) совка бугульниковая
Xylena vetusta (Hübner, 1813) гнилушка или совка длиннокрылая большая
???Xylocampa areola (Esper, 1789) не обнаружен
Xylomoia strix (Mikkola, 1980)