TORTRICIDAE (Листовертки)
Бабочки мелкие, передние крылья трапециевидной формы, с четким и ярким рисунком, задние широкие, без рисунка, с короткой бахромкой.
Голова густо покрыта чешуйками, глаза голые, глазки имеются. Хоботок развит. Усики сравнительно короткие. Губные щупики развиты в отличие от челюстных. Голени задних ног несут шпоры.
Гусеницы стройные, с редкими малозаметныи щетинками, чаще всего без рисунка, имеют 9 брюшных ног. Живут в свернутых при помощи шелковой нити листьях, в сплетенных пучках хвоинок, внутри побегов, стеблей, корней, а также внутри плодов и семян.
Acleris aspersana (Hübner, 1817) листовертка клубничная
Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) = Croesia bergmanniana (L.)
Acleris cristana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Acleris emargana (Fabricius, 1775) листовертка выемчатокрылая
Acleris ferrugana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Acleris fimbriana (Thunberg, 1791) листовёртка клюквенная
Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) = Croesia forskaleana (Linn.) листовертка кленовая
Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) листовертка плоская изменчивая
Acleris hippophaeana (Heyden, 1865) листовертка облепиховая
Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) = Croesia holmiana (Linnaeus, 1758)
Acleris hyemana (Haworth, 1811) = Acleris mixtana (Hübner, 1813)
Acleris kochiella (Goeze, 1783) = Acleris boscana (Fabricius, 1794)
Acleris laterana (Fabricius, 1794)
Acleris logiana (Clerck, 1759) листовертка плоская удлиненная
Acleris notana (Donovan, 1806) = Acleris tripunctana (Hübner, 1796-1799)
Acleris permutana (Duponchel, 1836)
Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761) листовертка плоская калиновая
Acleris sparsana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Acleris umbrana (Hübner, 1799)
Acleris variegana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Adoxophyes orana (Fischer von Röslerstamm, 1834) = A. reticulana (Hübner, 1818-1819)
Aethes cnicana (Westwood, 1854)
Aethes fennicana (M. Hering, 1924)
Aethes hartmanniana (Clerck, 1759) листовертка скабиозовая
Aethes kindermanniana (Treitschke, 1830)
Aethes margaritana (Haworth, 1811) = A. dipoltella (Hübner, 1813)
Aethes rubigana (Treitschke, 1830) = Aethes badiana (Hübner, 1796-1799)
Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) листовертка васильковая
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) листовертка дубовая палевая
Ancylis achatana (Denis et Schiffermüller, 1775) листовертка пугливая
Ancylis apicella (Denis et Schiffermüller, 1776)
Ancylis badiana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Ancylis comptana (Frölich, 1828)
Ancylis geminana (Donovan, 1806)
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
Ancylis mitterbacheriana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830) листовертка черничная
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
Ancylis selenana (Guenée, 1845) листовертка серпокрылая или лунчатая
Ancylis tineana (Hübner, 1799) листовертка молевидная
Ancylis uncella (Denis et Schiffermüller, 1776)
Ancylis unculana (Haworth, 1811)
Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758)
Ancylis upupana (Treitschke, 1835)
Aphelia paleana (Hübner, 1793) листовертка тимофеечная
Aphelia unitana (Hübner, 1799)
Aphelia viburnana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
Apotomis capreana (Hübner, 1817)
Apotomis infida (Heinrich, 1926)
Apotomis inundana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Apotomis lineana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Apotomis sauciana (Frölich, 1828)
Apotomis semifasciana (Haworth, 1811)
Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1840)
Apotomis turbidana (Hübner, 1825)
Archips betulana (Hübner, 1787) = Cacoecia decretana (Treitschke, 1835)
Archips crataegana (Hübner, 1799) листовертка-толстушка боярышниковая
Archips oporana (Linnaeus, 1758) = A. piceana (Linn.) листовертка-толстушка сосновая
Archips podana (Scopoli, 1763) листовертка-толстушка всеядная
Archips rosana (Linnaeus, 1758) листовертка-толстушка розанная
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) листовертка-толстушка пестро-золотистая
Argyroploce lediana (Linnaeus, 1758) = Olethreutes lediana (Linnaeus, 1758)
Argyroploce puerilana (Heinemann, 1863)
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) = Argyrotaenia pulchellana (Haworth, 1811)
Bactra furfurana (Haworth, 1811)
Bactra lacteana (Caradja, 1916) = Bactra gozmanyana (Toll, 1958)
Bactra lancealana (Hübner, 1799)
Bactra robustana (Christoph, 1872)
Barbara herrichiana (Obraztsov, 1960)
Capua vulgana (Frölich, 1828) = Capua favillaceana (Hübner, 1817)
Celypha cespitana (Hübner, 1817) = Celyphoides cespitanus (Hübner, 1817)
Celypha doubledayana (Barrett, 1872) = Olethreutes doubledayana (Barrett, 1872)
Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851) = Celyphoides flavipalpanus (Herrich-Schäff.)
Celypha lacunana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Syricoris lacunana (Denis et Schiff.)
Celypha rivulana (Scopoli, 1763) = Syricoris rivulana (Scopoli, 1763) листовертка пестрая
Celypha rufana (Scopoli, 1763)
Celypha rurestrana (Duponchel, 1843)
Celypha siderana (Treitschke, 1835) = Phiaris siderana (Treitschke, 1835)
Celypha striana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Celypha tiedemanniana (Zeller, 1845) = Syricoris tiedemanniana (Zeller, 1846)
Choristoneura diversana (Hübner, 1817)
Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764) = Choristoneura sorbiana (Hübner, 1799)
Clavigesta sylvestrana (Curtis, 1850)
Clepsis neglectana (Herrich-Schäffer, 1847)
Clepsis pallidana (Fabricius, 1776) = Clepsis strigana (Hübner, 1799)
Clepsis rurinana (Linnaeus 1758) = Clepsis semialbana (Guenée, 1845)
Clepsis senecionana (Hübner, 1819) = Clepsis helvolana (Frölich, 1828)
Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) листовертка виноградная волнистая
Cnephasia alticolana (Herrich-Schäffer, 1847)
Cnephasia asseclana (Denis et Schiffermüller, 1775) = C. virgaureana (Treitschke, 1835)
Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) листовертка хризантемная
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1847)
Cnephasia pasiuana (Hübner, 1799)
Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)
Cochylidia richteriana (Fischer von Roslerstamm, 1837)
Cochylidia rupicola (Curtis, 1834)
Cochylidia subroseana (Haworth, 1811)
Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811) = Euxanthoides straminea (Haworth, 1811)
Cochylimorpha woliniana (Schleich, 1868) = Stenodes woliniana (Schleich, 1868)
Cochylis dubitana (Hübner, 1799)
Cochylis epilinana (Duponchel, 1842) плодожорка или листовертка льняная
Cochylis nana (Haworth, 1811) = Thyraylia nana (Haworth, 1811)
Cochylis pallidana (Zeller, 1847)
Cochylis posterana (Zeller, 1847)
Cydia amplana (Hübner, 1800) = Laspeyresia amplana (Hübn.) листовертка рыжая дубовая
Cydia coniferana (Saxesen, 1840) = Laspeyresia coniferana (Sax.) листовертка лубяная
Cydia corollana (Hübner, 1823) = Laspeyresia corollana (Hübn.)
Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835) = Laspeyresia cosmophorana (Treitschke, 1835)
Cydia inquinatana (Hübner, 1800) = Laspeyresia inquinatana (Hübn.) плодожорка кленовая
Cydia leguminana (Lienig et Zeller, 1846) = Laspeyresia leguminana (Zeller, 1846)
Cydia nigricana (Fabricius, 1794) = Laspeyresia nigricana (Fab.) плодожорка гороховая
Cydia pactolana (Zeller, 1840) = Laspeyresia pactolana (Z.) плодожорка еловая лубоедная
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) = Laspeyresia pomonella (Linn.) плодожорка яблоневая
Cydia splendana (Hübner, 1799) = Laspeyresia splendana (Hübner, 1799)
Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) = Laspeyresia strobilella (Linnaeus, 1758)
Cydia succedana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Laspeyresia succedana (D. et Sch.)
Cymolomia hartigiana (Saxesen, 1840)
Dichrorampha aeratana (Pierce et Metcalfe, 1915)
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830)
Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
Dichrorampha vancouverana (McDunnough, 1935) = D. gueneeana (Obraztsov, 1953)
Eana incanana (Stephens, 1852)
Eana osseana (Scopoli, 1763)
Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) листовертка подкоровая или заболонная
Endothenia ericetana (Humphreys et Westwood, 1845)
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799)
Endothenia marginana (Haworth, 1811)
Endothenia nigricostana (Herrich-Schäffer, 1848)
Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811)
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
Epiblema grandaevana (Lienig et Zeller, 1846 = Cacochroea grandaevana (Zeller, 1846)
Epiblema graphana (Treitschke, 1835)
Epiblema scutulana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Epiblema sticticana (Fabricius, 1794)
Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794 = E. trimaculana (Donovan, 1806) эпинотия вязовая
Epinotia bilunana (Haworth, 1811)
Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) эпинотия березовая
Epinotia caprana (Fabricius, 1798)
Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761) эпинотия ивовая
Epinotia gimmerthaliana (Lienig et Zeller, 1846)
Epinotia immundana (Fischer von Roeslerstamm, 1839) эпинотия белозеркальцевая
Epinotia maculana (Fabricius, 1775) эпинотия буро-пятнистая
Epinotia nanana (Treitschke, 1835) листовертка-иглоед
Epinotia nisella (Clerck, 1759) листовертка серая ивовая сережковая
Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799)
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) = Epinotia paykuliana (Fabricius, 1787)
Epinotia signatana (Douglas, 1845) эпинотия черемуховая
Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) листовертка изменчивая
Epinotia subsequana (Haworth, 1811) листовертка пихтовая серая
Epinotia tedella (Clerck, 1759) листовертка-иглоед еловая
Epinotia tenerana (Denis et Schiffermüller, 1776) листовертка ольховая
Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) листовертка галловая березовая
Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) = Epinotia stroemiana (Fabricius, 1787)
Eriopsela quadrana (Hübner, 1813)
Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817)
Eucosma fulvana (Stephens, 1829)
Eucosma hohenwartiana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Eucosma lacteana (Treitschke, 1835) = Eucosma maritima (Westwood et Humphreys, 1845)
Eucosma messingiana (Fischer von Roeslerstamm, 1837)
Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830)
Eucosma obumbratana (Lienig et Zeller, 1846) = E. expallidana (Haworth, 1811)
Eucosma pupillana (Clerck, 1759)
Eucosma wimmerana (Treitschke, 1835) = Eucosma incana (Zeller, 1846)
Eudemis porphyrana (Hübner, 1799)
Eudemis profundana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) листовертка неповоротливая
Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796) вертунья виноградная
Exapate congelatella (Clerck, 1759) листовертка заморозковая
Grapholita compositella (Fabricius, 1775) семяедка клеверная
Grapholita coronillana (Lienig et Zeller, 1846)
Grapholita dorsana =??Dichrorampha petiverella (плодожорка гороховая белопятнистая)
Grapholita funebrana (Treitschke, 1835) плодожорка сливовая
Grapholita lunulana (Denis et Schiffermüller, 1775) = G. dorsana (Fabricius, 1775)
Grapholita pallifrontana (Lienig et Zeller, 1846)
Grapholita tenebrosana (Duponchel, 1843) плодожорка шиповниковая
Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863)
Gynnidomorpha permixtana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Phalonidia permixtana D. et S.
Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
Gypsonoma minutana (Hübner, 1799) листовертка тополевая малая
Gypsonoma nitidulana (Lienig et Zeller, 1846)
Gypsonoma oppressana (Treitschke, 1835)
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) листовертка почковая осиновая
Hedya dimidiana (Clerck, 1759)
Hedya nubiferana (Haworth, 1811) листовертка плодовая разноцветная
Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) листовертка почковая розанная
Hedya pruniana (Hübner, 1799) листовертка сливовая
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) листовертка зверобойная
Lepteucosma huebneriana (Koçak, 1980) = Epinotia ustulana (Hübner, 1813)
Lobesia reliquana (Hübner, 1825)
Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) листовертка Форстера
Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799) листовертка боярышниковая
Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) = Pardia cynosbatella (L.)
Notocelia roborana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Epiblema aquana (Hübner, 1799)
Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) = Notocelia suffusana (Duponchel, 1843)
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1761) листовертка ежевичная побеговая
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
Olindia schumacherana (Fabricius, 1787)
Orthotaenia undulana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Pammene germmana (Hübner, 1799)
Pammene rhediella (Clerck, 1759) плодожорка краснокрылая розоцветная
Pandemis cerasana (Hübner, 1786) = P. ribeana (Hübn.)
Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) листовертка кривоусая белолобая
Pandemis corylana (Fabricius, 1794) листовертка кривоусая лещинная
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) листовертка кривоусая земляничная
Pandemis heparana (Denis et Sehiffermüller, 1775) листовертка кривоусая ивовая
Paramesia gnomana (Clerck, 1759)
Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799) = Pseudecrosma caecimaculana (Hübner, 1799)
Pelochrista huebneriana (Lienig et Zeller, 1846) = Pseudecrosma huebneriana (Zeller, 1846)
Pelochrista infidana (Hübner, 1824) = Pseudecrosma infidana (Hübner, 1824)
Periclepsis cinctana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Paraclepsis cinctana (D. et Sch.)
Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839)
Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794) = Argyroploce bipunctana (Fabricius, 1794)
Phiaris metallicana (Hübner, 1799) = Argyroploce metallicana (Hübner, 1799)
Phiaris micana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Argyroploce olivana (Treitschke, 1830)
Phiaris obsoletana (Zetterstedt, 1839) = Olethreutes obsoletana (Zetterstedt, 1840)
Phiaris palustrana (Lienig et Zeller, 1846) = Argyroploce palustrana (Zeller, 1846)
Phiaris schulziana (Fabricius, 1776) = Argyroploce schulziana (Fabricius, 1777)
Phiaris stibiana (Guenée, 1845) = Argyroploce stibiana (Guenée, 1845)
Phiaris umbrosana (Freyer, 1842) = Olethreutes umbrosana Freyer, 1842)
Philedone gerningana (Denis et Sehiffermüller, 1775) листовертка гребнеусая
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) = Hysterosia inopiana (Haworth, 1811)
Phtheochroa schreibersiana (Frölich, 1828) = Hysterosia schreibersiana (Frölich, 1828)
Phtheochroa sodaliana (Haworth, 1811) = Hysterosia sodaliana (Haworth, 1811)
Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) = Olethreutes decrepitana (Herrich-Schäffer, 1848)
Pristerognatha fuligana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1755)
Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758) = Blastethia turionella (L.)
Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787) = P. clausthaliana (Saxesen, 1840)
Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758) = Sciaphilia branderiana (Linnaeus, 1758)
Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) листовертка свинцовополосая
Retinia resinella (Linnaeus, 1758) = Petrova resinella (Linnaeus, 1758)
Rhopobota myrtillana (Humphreys et Westwood, 1845) = Griselda myrtillana (Westwood, 1845)
Rhopobota naevana (Hübner, 1817) листовертка черноголовая почковая пятнистая
Rhopobota stagnana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Griselda stagnana (D. et Sch.)
Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831)
Rhyacionia buoliana (Denis et Schiffermüller, 1775) побеговьюн зимующий
Rhyacionia duplana (Hübner, 1813) побеговьюн летний
Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) побеговьюн малый
Rhyacionia pinivorana (Zeller, 1846) побеговьюн бурый
Selenodes karelica (Tengström, 1875)
Spilonota laricana (Heinemann, 1863) вертунья лиственничная
Spilonota ocellana (Denis et Schiffermüller, 1775) вертунья или листовертка почковая
Stictea mygindiana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Argyroploce mygindiana (D. et Sch.)
Syndemis musculana (Hübner, 1799) листовертка обманчивая
Thiodia citrana (Hübner, 1799)
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) листовертка дубовая зеленая
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840) листовертка Ратцебурга или еловая красная
Голова густо покрыта чешуйками, глаза голые, глазки имеются. Хоботок развит. Усики сравнительно короткие. Губные щупики развиты в отличие от челюстных. Голени задних ног несут шпоры.
Гусеницы стройные, с редкими малозаметныи щетинками, чаще всего без рисунка, имеют 9 брюшных ног. Живут в свернутых при помощи шелковой нити листьях, в сплетенных пучках хвоинок, внутри побегов, стеблей, корней, а также внутри плодов и семян.
Acleris aspersana (Hübner, 1817) листовертка клубничная
Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) = Croesia bergmanniana (L.)
Acleris cristana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Acleris emargana (Fabricius, 1775) листовертка выемчатокрылая
Acleris ferrugana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Acleris fimbriana (Thunberg, 1791) листовёртка клюквенная
Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) = Croesia forskaleana (Linn.) листовертка кленовая
Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) листовертка плоская изменчивая
Acleris hippophaeana (Heyden, 1865) листовертка облепиховая
Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) = Croesia holmiana (Linnaeus, 1758)
Acleris hyemana (Haworth, 1811) = Acleris mixtana (Hübner, 1813)
Acleris kochiella (Goeze, 1783) = Acleris boscana (Fabricius, 1794)
Acleris laterana (Fabricius, 1794)
Acleris logiana (Clerck, 1759) листовертка плоская удлиненная
Acleris notana (Donovan, 1806) = Acleris tripunctana (Hübner, 1796-1799)
Acleris permutana (Duponchel, 1836)
Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761) листовертка плоская калиновая
Acleris sparsana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Acleris umbrana (Hübner, 1799)
Acleris variegana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Adoxophyes orana (Fischer von Röslerstamm, 1834) = A. reticulana (Hübner, 1818-1819)
Aethes cnicana (Westwood, 1854)
Aethes fennicana (M. Hering, 1924)
Aethes hartmanniana (Clerck, 1759) листовертка скабиозовая
Aethes kindermanniana (Treitschke, 1830)
Aethes margaritana (Haworth, 1811) = A. dipoltella (Hübner, 1813)
Aethes rubigana (Treitschke, 1830) = Aethes badiana (Hübner, 1796-1799)
Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) листовертка васильковая
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) листовертка дубовая палевая
Ancylis achatana (Denis et Schiffermüller, 1775) листовертка пугливая
Ancylis apicella (Denis et Schiffermüller, 1776)
Ancylis badiana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Ancylis comptana (Frölich, 1828)
Ancylis geminana (Donovan, 1806)
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
Ancylis mitterbacheriana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830) листовертка черничная
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
Ancylis selenana (Guenée, 1845) листовертка серпокрылая или лунчатая
Ancylis tineana (Hübner, 1799) листовертка молевидная
Ancylis uncella (Denis et Schiffermüller, 1776)
Ancylis unculana (Haworth, 1811)
Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758)
Ancylis upupana (Treitschke, 1835)
Aphelia paleana (Hübner, 1793) листовертка тимофеечная
Aphelia unitana (Hübner, 1799)
Aphelia viburnana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
Apotomis capreana (Hübner, 1817)
Apotomis infida (Heinrich, 1926)
Apotomis inundana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Apotomis lineana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Apotomis sauciana (Frölich, 1828)
Apotomis semifasciana (Haworth, 1811)
Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1840)
Apotomis turbidana (Hübner, 1825)
Archips betulana (Hübner, 1787) = Cacoecia decretana (Treitschke, 1835)
Archips crataegana (Hübner, 1799) листовертка-толстушка боярышниковая
Archips oporana (Linnaeus, 1758) = A. piceana (Linn.) листовертка-толстушка сосновая
Archips podana (Scopoli, 1763) листовертка-толстушка всеядная
Archips rosana (Linnaeus, 1758) листовертка-толстушка розанная
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) листовертка-толстушка пестро-золотистая
Argyroploce lediana (Linnaeus, 1758) = Olethreutes lediana (Linnaeus, 1758)
Argyroploce puerilana (Heinemann, 1863)
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) = Argyrotaenia pulchellana (Haworth, 1811)
Bactra furfurana (Haworth, 1811)
Bactra lacteana (Caradja, 1916) = Bactra gozmanyana (Toll, 1958)
Bactra lancealana (Hübner, 1799)
Bactra robustana (Christoph, 1872)
Barbara herrichiana (Obraztsov, 1960)
Capua vulgana (Frölich, 1828) = Capua favillaceana (Hübner, 1817)
Celypha cespitana (Hübner, 1817) = Celyphoides cespitanus (Hübner, 1817)
Celypha doubledayana (Barrett, 1872) = Olethreutes doubledayana (Barrett, 1872)
Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851) = Celyphoides flavipalpanus (Herrich-Schäff.)
Celypha lacunana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Syricoris lacunana (Denis et Schiff.)
Celypha rivulana (Scopoli, 1763) = Syricoris rivulana (Scopoli, 1763) листовертка пестрая
Celypha rufana (Scopoli, 1763)
Celypha rurestrana (Duponchel, 1843)
Celypha siderana (Treitschke, 1835) = Phiaris siderana (Treitschke, 1835)
Celypha striana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Celypha tiedemanniana (Zeller, 1845) = Syricoris tiedemanniana (Zeller, 1846)
Choristoneura diversana (Hübner, 1817)
Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764) = Choristoneura sorbiana (Hübner, 1799)
Clavigesta sylvestrana (Curtis, 1850)
Clepsis neglectana (Herrich-Schäffer, 1847)
Clepsis pallidana (Fabricius, 1776) = Clepsis strigana (Hübner, 1799)
Clepsis rurinana (Linnaeus 1758) = Clepsis semialbana (Guenée, 1845)
Clepsis senecionana (Hübner, 1819) = Clepsis helvolana (Frölich, 1828)
Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) листовертка виноградная волнистая
Cnephasia alticolana (Herrich-Schäffer, 1847)
Cnephasia asseclana (Denis et Schiffermüller, 1775) = C. virgaureana (Treitschke, 1835)
Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) листовертка хризантемная
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1847)
Cnephasia pasiuana (Hübner, 1799)
Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)
Cochylidia richteriana (Fischer von Roslerstamm, 1837)
Cochylidia rupicola (Curtis, 1834)
Cochylidia subroseana (Haworth, 1811)
Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811) = Euxanthoides straminea (Haworth, 1811)
Cochylimorpha woliniana (Schleich, 1868) = Stenodes woliniana (Schleich, 1868)
Cochylis dubitana (Hübner, 1799)
Cochylis epilinana (Duponchel, 1842) плодожорка или листовертка льняная
Cochylis nana (Haworth, 1811) = Thyraylia nana (Haworth, 1811)
Cochylis pallidana (Zeller, 1847)
Cochylis posterana (Zeller, 1847)
Cydia amplana (Hübner, 1800) = Laspeyresia amplana (Hübn.) листовертка рыжая дубовая
Cydia coniferana (Saxesen, 1840) = Laspeyresia coniferana (Sax.) листовертка лубяная
Cydia corollana (Hübner, 1823) = Laspeyresia corollana (Hübn.)
Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835) = Laspeyresia cosmophorana (Treitschke, 1835)
Cydia inquinatana (Hübner, 1800) = Laspeyresia inquinatana (Hübn.) плодожорка кленовая
Cydia leguminana (Lienig et Zeller, 1846) = Laspeyresia leguminana (Zeller, 1846)
Cydia nigricana (Fabricius, 1794) = Laspeyresia nigricana (Fab.) плодожорка гороховая
Cydia pactolana (Zeller, 1840) = Laspeyresia pactolana (Z.) плодожорка еловая лубоедная
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) = Laspeyresia pomonella (Linn.) плодожорка яблоневая
Cydia splendana (Hübner, 1799) = Laspeyresia splendana (Hübner, 1799)
Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) = Laspeyresia strobilella (Linnaeus, 1758)
Cydia succedana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Laspeyresia succedana (D. et Sch.)
Cymolomia hartigiana (Saxesen, 1840)
Dichrorampha aeratana (Pierce et Metcalfe, 1915)
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830)
Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
Dichrorampha vancouverana (McDunnough, 1935) = D. gueneeana (Obraztsov, 1953)
Eana incanana (Stephens, 1852)
Eana osseana (Scopoli, 1763)
Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) листовертка подкоровая или заболонная
Endothenia ericetana (Humphreys et Westwood, 1845)
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799)
Endothenia marginana (Haworth, 1811)
Endothenia nigricostana (Herrich-Schäffer, 1848)
Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811)
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
Epiblema grandaevana (Lienig et Zeller, 1846 = Cacochroea grandaevana (Zeller, 1846)
Epiblema graphana (Treitschke, 1835)
Epiblema scutulana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Epiblema sticticana (Fabricius, 1794)
Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794 = E. trimaculana (Donovan, 1806) эпинотия вязовая
Epinotia bilunana (Haworth, 1811)
Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) эпинотия березовая
Epinotia caprana (Fabricius, 1798)
Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761) эпинотия ивовая
Epinotia gimmerthaliana (Lienig et Zeller, 1846)
Epinotia immundana (Fischer von Roeslerstamm, 1839) эпинотия белозеркальцевая
Epinotia maculana (Fabricius, 1775) эпинотия буро-пятнистая
Epinotia nanana (Treitschke, 1835) листовертка-иглоед
Epinotia nisella (Clerck, 1759) листовертка серая ивовая сережковая
Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799)
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) = Epinotia paykuliana (Fabricius, 1787)
Epinotia signatana (Douglas, 1845) эпинотия черемуховая
Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) листовертка изменчивая
Epinotia subsequana (Haworth, 1811) листовертка пихтовая серая
Epinotia tedella (Clerck, 1759) листовертка-иглоед еловая
Epinotia tenerana (Denis et Schiffermüller, 1776) листовертка ольховая
Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) листовертка галловая березовая
Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) = Epinotia stroemiana (Fabricius, 1787)
Eriopsela quadrana (Hübner, 1813)
Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817)
Eucosma fulvana (Stephens, 1829)
Eucosma hohenwartiana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Eucosma lacteana (Treitschke, 1835) = Eucosma maritima (Westwood et Humphreys, 1845)
Eucosma messingiana (Fischer von Roeslerstamm, 1837)
Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830)
Eucosma obumbratana (Lienig et Zeller, 1846) = E. expallidana (Haworth, 1811)
Eucosma pupillana (Clerck, 1759)
Eucosma wimmerana (Treitschke, 1835) = Eucosma incana (Zeller, 1846)
Eudemis porphyrana (Hübner, 1799)
Eudemis profundana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) листовертка неповоротливая
Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796) вертунья виноградная
Exapate congelatella (Clerck, 1759) листовертка заморозковая
Grapholita compositella (Fabricius, 1775) семяедка клеверная
Grapholita coronillana (Lienig et Zeller, 1846)
Grapholita dorsana =??Dichrorampha petiverella (плодожорка гороховая белопятнистая)
Grapholita funebrana (Treitschke, 1835) плодожорка сливовая
Grapholita lunulana (Denis et Schiffermüller, 1775) = G. dorsana (Fabricius, 1775)
Grapholita pallifrontana (Lienig et Zeller, 1846)
Grapholita tenebrosana (Duponchel, 1843) плодожорка шиповниковая
Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863)
Gynnidomorpha permixtana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Phalonidia permixtana D. et S.
Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
Gypsonoma minutana (Hübner, 1799) листовертка тополевая малая
Gypsonoma nitidulana (Lienig et Zeller, 1846)
Gypsonoma oppressana (Treitschke, 1835)
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) листовертка почковая осиновая
Hedya dimidiana (Clerck, 1759)
Hedya nubiferana (Haworth, 1811) листовертка плодовая разноцветная
Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) листовертка почковая розанная
Hedya pruniana (Hübner, 1799) листовертка сливовая
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) листовертка зверобойная
Lepteucosma huebneriana (Koçak, 1980) = Epinotia ustulana (Hübner, 1813)
Lobesia reliquana (Hübner, 1825)
Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) листовертка Форстера
Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799) листовертка боярышниковая
Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) = Pardia cynosbatella (L.)
Notocelia roborana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Epiblema aquana (Hübner, 1799)
Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) = Notocelia suffusana (Duponchel, 1843)
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1761) листовертка ежевичная побеговая
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
Olindia schumacherana (Fabricius, 1787)
Orthotaenia undulana (Denis et Schiffermüller, 1776)
Pammene germmana (Hübner, 1799)
Pammene rhediella (Clerck, 1759) плодожорка краснокрылая розоцветная
Pandemis cerasana (Hübner, 1786) = P. ribeana (Hübn.)
Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) листовертка кривоусая белолобая
Pandemis corylana (Fabricius, 1794) листовертка кривоусая лещинная
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) листовертка кривоусая земляничная
Pandemis heparana (Denis et Sehiffermüller, 1775) листовертка кривоусая ивовая
Paramesia gnomana (Clerck, 1759)
Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799) = Pseudecrosma caecimaculana (Hübner, 1799)
Pelochrista huebneriana (Lienig et Zeller, 1846) = Pseudecrosma huebneriana (Zeller, 1846)
Pelochrista infidana (Hübner, 1824) = Pseudecrosma infidana (Hübner, 1824)
Periclepsis cinctana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Paraclepsis cinctana (D. et Sch.)
Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839)
Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794) = Argyroploce bipunctana (Fabricius, 1794)
Phiaris metallicana (Hübner, 1799) = Argyroploce metallicana (Hübner, 1799)
Phiaris micana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Argyroploce olivana (Treitschke, 1830)
Phiaris obsoletana (Zetterstedt, 1839) = Olethreutes obsoletana (Zetterstedt, 1840)
Phiaris palustrana (Lienig et Zeller, 1846) = Argyroploce palustrana (Zeller, 1846)
Phiaris schulziana (Fabricius, 1776) = Argyroploce schulziana (Fabricius, 1777)
Phiaris stibiana (Guenée, 1845) = Argyroploce stibiana (Guenée, 1845)
Phiaris umbrosana (Freyer, 1842) = Olethreutes umbrosana Freyer, 1842)
Philedone gerningana (Denis et Sehiffermüller, 1775) листовертка гребнеусая
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) = Hysterosia inopiana (Haworth, 1811)
Phtheochroa schreibersiana (Frölich, 1828) = Hysterosia schreibersiana (Frölich, 1828)
Phtheochroa sodaliana (Haworth, 1811) = Hysterosia sodaliana (Haworth, 1811)
Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) = Olethreutes decrepitana (Herrich-Schäffer, 1848)
Pristerognatha fuligana (Denis et Schiffermüller, 1775)
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1755)
Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758) = Blastethia turionella (L.)
Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787) = P. clausthaliana (Saxesen, 1840)
Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758) = Sciaphilia branderiana (Linnaeus, 1758)
Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) листовертка свинцовополосая
Retinia resinella (Linnaeus, 1758) = Petrova resinella (Linnaeus, 1758)
Rhopobota myrtillana (Humphreys et Westwood, 1845) = Griselda myrtillana (Westwood, 1845)
Rhopobota naevana (Hübner, 1817) листовертка черноголовая почковая пятнистая
Rhopobota stagnana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Griselda stagnana (D. et Sch.)
Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831)
Rhyacionia buoliana (Denis et Schiffermüller, 1775) побеговьюн зимующий
Rhyacionia duplana (Hübner, 1813) побеговьюн летний
Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) побеговьюн малый
Rhyacionia pinivorana (Zeller, 1846) побеговьюн бурый
Selenodes karelica (Tengström, 1875)
Spilonota laricana (Heinemann, 1863) вертунья лиственничная
Spilonota ocellana (Denis et Schiffermüller, 1775) вертунья или листовертка почковая
Stictea mygindiana (Denis et Schiffermüller, 1775) = Argyroploce mygindiana (D. et Sch.)
Syndemis musculana (Hübner, 1799) листовертка обманчивая
Thiodia citrana (Hübner, 1799)
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) листовертка дубовая зеленая
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840) листовертка Ратцебурга или еловая красная